• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факторы роста помогут в лечении болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2021-07-31 18:48:23

    Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и нейротрофический фактор глиальных клеток (GDNF) — важные белки, которые играют существенную роль в нервной системе, регулируя рост, пластичность и выживаемость нейронов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Европейские ученые заявляют, что эти белки эффективны в лечении болезни Паркинсона.

    Болезнь Паркинсона — прогрессирующее заболевание, характеризующееся потерей дофаминергических нейронов в черной субстанции головного мозга. Эти нервные клетки отвечают за выработку дофамина — передатчика нервных сигналов для непроизвольных движений тела.

    Используя экспериментальную модель, ученые воспроизвели различные стадии болезни Паркинсона и подробно изучили терапевтические эффекты двух нейротрофических факторов.

    По словам доктора Каталины Рекехо (Catalina Requejo), факторы роста сосудов и нервных клеток дают обнадеживающие результаты, как на ранних, так и на поздних стадиях болезни Паркинсона.

    Ростовые факторы восстанавливают нервные клетки
    В журнале «Молекулярная нейробиология» сообщается, что VEGF и GDNF можно доставлять в головной мозг при помощи наночастиц из биодеградируемого полимера — полилактокогликолевой кислоты. Одновременное введение наносфер позволяет обеспечить равномерный синергетический эффект обоих белков.

    Комбинированная терапия VEGF + GDNF существенно замедляет гибель дофаминергических нейронов в черном веществе, а также способствует делению и дифференциации новых клеток.

    «Чтобы подтвердить этот синергетический эффект, наша команда искусственно подавляла клеточные рецепторы, которые должны связываться с VEGF и GDNF. Это сводило на нет лечебное действие белков, подтверждая гипотезу», - говорит доктор Рекехо, нейробиолог из Университета Страны Басков.

    «Нанотехнологии могут послужить очень ценным инструментом, когда дело доходит до введения нейротрофических факторов через гематоэнцефалический барьер», - добавляют ученые.

    Оптимальные результаты терапии достигались, когда наночастицы начинали вводить на ранних стадиях заболевания. Это подчеркивает важность ранней диагностики и лечения болезни Паркинсона.


    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.