• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 полезных трав для здоровья легких

    Опубликовано: 2021-07-31 10:48:09

    Каждый из нас понимает, почему так важно иметь здоровые лёгкие, ведь именно благодаря этим органам наш организм получает кислород и избавляется от углекислого газа. Но функции лёгких не заканчиваются одним лишь обеспечением дыхательного процесса. Также эти органы отвечают за очищение воздуха от загрязнений и вредоносных частиц, которые присутствуют в окружающей среде, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Проблема заключается в том, что наши лёгкие — очень сложные и чувствительные органы, здоровье которых может подрываться из-за накопившихся токсинов и инфекций.


    В результате мы начинаем страдать заболеваниями органов дыхания, у нас развиваются болезни, снижающие качество нашей жизни.


    К счастью, существуют натуральные средства, способные укреплять здоровье лёгких, в результате чего последние легче справляются с очищающими процессами.


    Эксперты рассказали о 8 целебных травах, которые защищают наши лёгкие и укрепляют их здоровье. Их мнение приводит пишет health infо со ссылкой на «Шаг к здоровью».


    1. Тимьян


    Это целебное растение устраняет застойные явления и успокаивает раздражения дыхательных путей.


    Содержащиеся в тимьяне эфирные масла являются прекрасными антибиотиками, обладают противогрибковыми и противовоспалительными свойствами, укрепляют иммунную систему и стимулируют очистительные процессы в лёгких.


    Можно использовать тимьян как для приготовления чая, так и для ингаляций. Это позволяет стимулировать выведение токсинов из органов дыхания.


    2. Корень солодки


    Корень солодки издавна использовался в китайской народной медицине. Постепенно это средство стало популярным во всем мире. Это не удивительно, ведь корень солодки обращает широким спектром целебных свойств.


    Его противовоспалительные агенты и анальгетики помогают успокоить воспалительные процессы в горле и дыхательных путях. Благодаря корню солодки улучшается снабжение клеток нашего тела кислородом.


    При этом солодка размягчает мембраны слизистых оболочек, в том числе и тех, которые покрывают поверхность лёгких и горла.


    Это эффективное отхаркивающее и антибактериальное средство позволяет избавиться от излишков слизи, облегчая дыхание и устраняя застойные явления в дыхательных путях.


    Благодаря этим свойствам солодки и содержащимся в ней питательным веществам наш иммунитет становится крепче, а нашему организму становится легче защищаться от вирусов и бактерий.


    Но на этом полезные свойства солодки не заканчиваются. Необходимо иметь в виду, что корень солодки содержит флавоноиды — антиоксиданты, которые борются с окислительными процессами в клетках. Это является хорошей профилактикой рака лёгких.


    3. Орегано


    Эта ароматная пряность содержит большое количество розмариновой кислоты и карвакрола — антиоксидантов, сокращающих выработку гистамина. Поэтому орегано полезно людям, которые страдают аллергическими реакциями.


    Орегано обладает противовоспалительными и отхаркивающими свойствами. Благодаря ему наши дыхательные пути очищаются, легче выводится мокрота и токсины, которые накапливаются в лёгких.


    Натуральное масло орегано, получаемое из его листьев, представляет собой эффективное средство лечения различных вирусных и бактериальных инфекций, например, гриппа и простуды.


    4. Подорожник


    Подорожник издавна используется для лечения раздражения слизистых оболочек лёгких и горла.


    Его можно считать стопроцентно натуральным средством лечения кашля. При этом подорожник содержит антибиотические и противовоспалительные субстанции.


    5. Шалфей


    Напитки из шалфея представляют собой натуральное средство лечения раздражения слизистой лёгких. Особенно это касается курильщиков.


    Шалфей отличается антибактериальными и очищающими свойствами, а также стимулирует выведение токсинов, которые накапливаются в тканях.


    Это растение быстро устраняет застойные явления в органах дыхания, в результате чего нам становится легче дышать.


    6. Эвкалипт


    Освежающий аромат эвкалипта на протяжении многих веков используется для укрепления здоровья лёгких.


    Хотя не каждому из нас приходится по вкусу аромат этого хвойного растения, вряд ли можно недооценивать лечебный эффект эвкалипта. Он быстро избавляет от заложенности носа, кашля и раздражения носовых пазух.


    Активное вещество эвкалипта цинеол является отхаркивающим средством и успокаивает воспалительные процессы, характерные для бронхита, астмы и простуды.


    Содержащиеся в нем антиоксиданты укрепляют нашу иммунную систему.


    7. Мята


    Мята и ее эфирное масло содержат ментол — популярный ингредиент для лечения заболеваний дыхательной системы.


    Ментол расслабляет гладкие мышцы дыхательных путей и нормализует дыхание. Особенно рекомендуют использовать мяту людям, имеющим застойные явления в органах дыхания.


    Это эффективное антигистаминное средство, которое помогает очищать наш организм от токсинов, вызывающих дыхательные аллергии.


    8. Лопух


    Листья и цветки лопуха содержат активные субстанции, укрепляющие и очищающие наши лёгкие.


    Натуральные экстракты лопуха стимулируют выделение токсинов и нормализуют выработку мокроты. Также лопух помогает бороться с воспалением.


    Если вас беспокоят заболевания органов дыхания, обязательно попробуйте одно из этих натуральных средств. Они позволят восстановить здоровье ваших лёгких.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.