• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия удваивает риск инсульта

    Опубликовано: 2021-07-26 20:28:31

    Ученые из Гарвардского университета проанализировали данные 16178 человек в возрасте от 50 лет и старше. Исследователи каждые 2 года с 1998 по 2010 годы оценивали у участников симптомы депрессии, риск инсульта и искали случаи инсульта. За 12 лет инсульт случился у 1192 человек.

    Люди, у которых специалисты выявили высокие уровни депрессии на двух интервью подряд, страдали от инсульта в два раза чаще участников без депрессии.

    У тех, кто имел симптомы депрессии на первом интервью, но не на последующих, риск инсульта оказался повышен на 66%. Риск оставался высоким даже после того, как симптомы депрессии исчезали. Недавнее возникновение депрессии на риск не влияло.

    Предыдущие исследования показали, что депрессия увеличивает риск гипертонии, нарушений в работе вегетативной нервной системы и воспалительных реакций. Она может вызывать проблемы с сосудами, включая инфекции и мерцательную аритмию. Кроме того, люди с депрессией чаще курят и реже занимаются спортом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.