• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетки кожи вылечат рассеянный склероз

    Опубликовано: 2021-07-26 18:48:04

    Персонализированное лечение рассеянного склероза стало на шаг ближе благодаря новому исследованию британских ученых.

    Сотрудники Кембриджского университета показали, как можно восстановить поврежденные нейроны при помощи клеток кожи пациента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи научились перепрограммировать взятые из тела больного клетки кожи в нейральные стволовые клетки (НСК) – предшественники, способные замещать поврежденную ткань головного мозга.

    В ходе первых экспериментов так называемые индуцированные нейральные стволовые клетки были успешно пересажены грызунам.

    По словам Стефано Плучино (Stefano Pluchino) из отделения клинических нейронаук Кембриджского университета, НСК подавляют воспалительный процесс в нервной системе и ускоряют регенерацию нейронов. В журнале Cell Stem Cell авторы проекта утверждают, что индуцированные стволовые клетки смогут лечить РС и другие заболевания.

    Рассеянный склероз (РС) – прогрессирующее неврологическое заболевание, которым страдает более 2,3 миллиона человек по всему миру. Хотя причины РС остаются неизвестными, ученые обвиняют в развитии болезни «аномальную реакцию иммунной системы».

    Стволовые клетки для лечения рассеянного склероза
    Зарубежные ученые и раньше пытались использовать для лечения рассеянного склероза НСК, которые способны трансформироваться в различные типы зрелых нейронов, включая глиальные клетки (мишень №1 при РС). Но у этой стратегии есть большой недостаток.

    Доктор Плучино говорит, что НСК приходится получать из эмбрионов, поэтому наладить производство стволовых клеток в достаточных масштабах сложно и дорого. Во-вторых, иммунная система легко распознает и атакует полученные из эмбрионов клетки, сильно осложняя лечение.

    Чтобы убить сразу двух зайцев, ученые решили поменять источник НСК, обратившись к перепрограммированию зрелых клеток кожи. Поскольку эти клетки будут получены от самих пациентов, риск со стороны иммунной системы снижается, а «сырья» теперь предостаточно.

    Чтобы узнать возможности НСК в лечении рассеянного склероза, доктор Плучино провел эксперименты на генно модифицированных взрослых мышах с моделью РС. Ученые брали клетки кожи у животных, перепрограммировали их и вводили назад мышам в спинномозговую жидкость.

    Многообещающие результаты
    Анализы показали, что после введения стволовых клеток у животных уменьшилось содержание сукцината – метаболита, который всегда повышен при РС. Это указывает на подавление воспалительного процесса в глиальных клетках.

    «Наше исследование предполагает, что НСК восстанавливают микроглию и предотвращают поражение головного и спинного мозга у мышей. Это путь к персонализированному лечению хронических воспалительных заболеваний, включая первично-прогрессирующую форму рассеянного склероза», - заявил доктор Плучино.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.