• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безопасно ли глотать жвачку

    Опубликовано: 2021-07-26 14:08:18

    Многие из нас слышали страшные истории о том, что проглоченная жвачка остается в животе на долгие годы. Но как обстоят дела в действительности, и насколько опасно для здоровья глотать жвачку?

    Еще в 2011 году в ходе расследования причин смерти 19-летней жительницы Уэльса Саманты Дженкинс было установлено, что ее любовь к жвачкам внесла свой печальный вклад в смерть девушки. В организме Саманты обнаружился крайне низкий уровень калия, магния и соды на момент смерти. Оказалось, что те 14 жевательных резинок, которые она использовала каждый день, не давала ее организму усваивать полезные питательные вещества.


     Впрочем, это чрезвычайно редкий случай, как заявил доктор Рональд Киршнер - токсиколог и медицинский директор Центра по борьбе с отравлениями в Небраске. "Миллионы и миллионы людей совершенно безопасно жуют жвачку каждый день без всяких проблем, - говорит доктор Киршнер. - Думаю, что исследовавшие причину смерти Саманты специалисты совершенно случайно узнали о ее любви к жвачкам, после чего связали это факт со смертью девушки".

     Аутопсия, по мнению доктора, не всегда рассказывает подробные обстоятельства смерти человека, и у Саманты могли быть какие-то более серьезные проблемы. Но можно ли проглотить достаточное количество жвачек для того, чтобы заблокировать свой кишечник? Доктор Киршнер уверяет, что для этого человек должен съесть не меньше сотни жевательных резинок за очень короткое время.

     "Если вы время от времени глотаете жвачку, то в этом нет ничего страшного, - подчеркивает врач. - Она проходит по вашему пищеварительному тракту, как и любая другая пища. Проблемы могут возникнуть, если у вас имеются какие-то расстройства кишечника. Кроме того, употребление жвачки также помогает укреплять здоровье полости рта, и некоторые разновидности жевательной резинки рекомендуются стоматологами. Жвачка снижает образование специфического налета на зубах, состоящего из бактерий, которые вызывают кариес".

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.