• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики при ларингите у взрослых и детей

    Опубликовано: 2021-07-25 19:48:22

    Антибиотики при ларингите у взрослых и детей назначаются при бактериальном поражении слизистой оболочки гортани. В случае отсутствия адекватного лечения возможно развитие осложнений, а именно – флегмоны шеи, стеноза гортани, пневмонии, бронхита и др.


    Антибиотики назначаются при бактериальной форме ларингитаПри ларингите больной жалуется на дискомфорт или боли в горле, сухость и першение, кашель, повышение температуры тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заболевание развивается при попадании патогенных бактерий из окружающей среды через верхние дыхательные пути, а также с током крови из острых и хронических очагов инфекции соседних органов. Этому способствует местное или общее снижение иммунитета, соматические заболевания дыхательной, пищеварительной и эндокринной системы, вредные привычки, хирургические вмешательства и травмы гортани.

    Макролиды оказывают преимущественно бактериостатическое действие. Их активность распространяется на грамположительные кокки (стрептококки, стафилококки) и внутриклеточные бактерии (микоплазмы, хламидии).
    В основе развития острого воспаления гортани лежит нарушение оттока лимфы и изменение местного водного обмена. Отек слизистой оболочки может быть в любом отделе органа. Быстрое распространение воспаления вызывает острый стеноз гортани и часто угрожает жизни пациента.

    Лечение ларингита антибиотикамиАнтибиотики при ларингите назначаются при острой бактериальной форме, обострении хронического течения или затяжном, осложненном течении заболевания.

    Какой именно препарат нужен, решает только врач в зависимости от предполагаемого или выявленного бактериального агента. Для этого перед лечением он берет мазок из ротоглотки и непосредственно со слизистой оболочки гортани на микроскопическое, бактериологическое и, при необходимости, цитологическое исследование.


    Антибиотики широкого спектра действия проявляют активность в отношении наиболее частых возбудителей ларингита, в частности – стафилококковИменно бактериологический посев позволяет уточнить тип возбудителя и определить его чувствительность к антибиотикам. Готовность анализа в среднем составляет от 6 до 14 дней, поэтому решение о назначении системной антибиотикотерапии принимается на основании клинических данных и состояния пациента:

    наличие диффузного отека слизистой оболочки гортани и инфильтрации;
    выраженная интоксикация;
    отсутствие эффекта от местной терапии в течение 4–5 дней;
    присоединение гнойного отделяемого или воспаление нижних дыхательных путей.
    Препаратами первой линии антибактериальной терапии при ларингите выступают:

    цефалоспорины: Цефтриаксон, Супракс;
    защищенные пенициллины: Амоксиклав, Аугментин;
    макролиды: Сумамед, Макропен;
    фторхинолоны: Левофлоксацин, Офлоксацин.
    Названия антибиотиков при ларингите могут быть разными, а действующее вещество – одним и тем же. Такие лекарственные средства называются дженериками. Например, препараты Сумамед и Азитромицин.

    Чаще всего антибиотики назначаются в форме таблеток, реже – в составе эмульсий вместе с гидрокортизоном.

    Перед применением делают специальную пробу, чтобы исключить наличие аллергической реакции к лекарству.

    ЦефалоспориныЦефалоспорины обладают высокой активностью в отношении стафилококков, всех видов стрептококков и анаэробных бактерий.


    Супракс – цефалоспорин III поколенияСупракс относится к цефалоспоринам III поколения. Он активен в отношении пневмококка, бета-гемолитического стрептококка, гемофильной палочки, протея, клебсиеллы, кишечной палочки, гонококков. Назначается 1 раз в сутки на протяжении 7–10 дней.

    Защищенные пенициллиныЗащищенные пенициллины высокоэффективны в отношении стрептококков, стафилококков, пневмококков, гонококков, дифтерийной палочки.


    Аугментин и Амоксиклав относятся к числу защищенных пенициллиновАугментин, как и Амоксиклав, представляет собой комбинированный антибиотик широкого спектра действия (амоксициллин) с ингибитором бета-лактамаз (клавулановая кислота). Лекарства, содержащие клавулановую кислоту, оказывают разрушающее действие на микроорганизмы, резистентные к другим пенициллинам и цефалоспорины.

    Аугментин активен в отношении коринебактерий, энтерококков, золотистого стафилококка, стрептококков, гемофильной палочки, гонококков, бактероидов, фузобактерий. В зависимости от подобранной дозировки, препарат нужно принимать 2 или 3 раза в сутки. Аугментин обладает низкой токсичностью и обычно хорошо переносится.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.