• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запор у новорожденного: причины, следствия, программа действия

    Опубликовано: 2021-07-25 14:48:51

    Запор у новорожденного часто становится причиной беспокойства и даже паники родителей. Но, желая помочь крохе, неопытная мама неправильным лечением может лишь навредить. Тем более что о настоящем запоре можно говорить лишь тогда, когда кроха не просто редко какает, а при этом плачет и испытывает явный дискомфорт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Причиной такого положения вещей может быть прием лекарств, непереносимость лактозы и прочее. Чтобы точно установииь причину такого положения вещей, обратись к специалисту. Мы же дадим направление для размышлений.

    Основные причины запора у новорожденного

    Самые частые причины возникновения проблем с опустошением кишечника - это: `

    •Резкий переход от грудного вскармливания к искусственному.
     
    •Перенесенное инфекционное заболевание или прорезывание зубов.
     
    •Появление в рационе малыша новой пищи, на которую организм может реагировать по-разному. Например, недостаток клетчатки является одной из причин запора у новорожденного.
     
    •Лактозная недостаточность, рахит, дефицит массы тела крохи.
     
    •Недостаточная двигательная активность, нарушения режима дня и питания.
    Выяснить причину и заниматься лечением запора у новорожденного должен специалист.
    Советы мамам, которые кормят грудью

    Если ты кормишь кроху грудью, то имей в виду, что в норме он может не какать до 5-7 дней. Если при этом ребенок бодр и активен, его ничего не беспокоит, то волноваться не о чем. Грудное молоко практически полностью усваивается желудком, поэтому кишечник не нуждается в опорожнении.
    Если все-таки проблема имеет место, ты можешь пересмотреть собственный рацион, чтобы улучшить ситуацию. Введи в меню послабляющие продукты, например, чернослив, растительное масло, овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Если ты все сделаешь правильно, то лечить запор у новорожденного не придется.

    Проблема искусственников

    Если твой ребенок находится на искусственном вскармливании, дело может быть в смеси. Если кал новорожденного имеет воскоподобный вид, следует обратить внимание на состав детского питания. Возможно, тебе лучше использовать специальную смесь для обеспечения правильного комфортного пищеварения.

    Основная причина запора у новорожденного на искусственном вскармливание – это присутствие пальмового масла в составе смеси. Пальмитиновая кислота добавляется как один из компонентов грудного молока, однако из сухого порошка она усваивается не так, как должна в идеале. Соединяясь с кальцием, она может привести к возникновению перебоев в работе кишечника.

    Лечим правильно

    Самое главное в лечении детских недугов – не экспериментировать с народной медициной. Лучше всего обратиться к врачу, который сможет дать грамотную консультацию и помочь крохе выйти из ситуации без боли и слез, например, назначив "Плантекс" или другое лекарство.

    Но кое-что ты можешь сделать и сама. Например, гимнастикой и массажем при запоре у новорожденного можно значительно облегчить состояние крохи, вывести лишние газы. Положив ребенка на спинку, возьми его пяточки в руки и начинай выполнять упражнение «велосипед», двигая его ножками. Весьма эффективной окажется теплая ванна и глицериновые свечи. Но применять их лучше по назначению доктора.
    Гимнастикой и массажем при запоре у новорожденного можно значительно облегчить состояние крохи, вывести лишние газы

    Эффективная профилактика

    Чтобы предотвратить развитие недуга, обязательно следи за своим ребенком: его поведением и настроением. Не забывай, что груднички могут не ходить «по большому» даже до 10 дней и при этом не испытывать малейшего дискомфорта. Чаще бывай с ребенком на свежем воздухе, употребляй только проверенные, полезные продукты (если кормишь грудью), не забывай пить по 1,5 литра чистой воды. Если ребенок на искусственном вскармливании, выбирай смеси, облегчающие пищеварение.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.