• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокий холестерин: здоровый мозг

    Опубликовано: 2021-07-25 11:48:05

    Исследование с участием пожилых людей выявило, что высокий уровень общего холестерина ассоциируется с сохранением умственных способностей в возрасте 85-94 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эти результаты резко контрастируют с группой 75-84 лет.

    Участники из этой возрастной категории, у которых общий холестерин был выше, чем в среднем возрасте, подвергались удвоенному риску снижения памяти и интеллекта.

    В отличие от более молодых участников, лица 85-94 лет с высоким холестерином страдали деменцией или существенным снижением интеллекта на 32% реже остальных.

    «Полученные результаты играют важную роль в понимании генетических и других факторов здорового старения», - заявляет доктор Джереми Сильверман, профессор психиатрии Школы медицины Айкана в Mount Sinai (Нью-Йорк, США).

    Доктор Сильверман и его коллега Джеймс Шмейдлер рассказывают о своем неожиданном открытии на страницах медицинского издания Alzheimer's & Dementia.

    Холестерин важен для мозга!
    Холестерин – жироподобное вещество, которое содержится во всех клетках человеческого организма. Холестерин имеет сложную биологию и выполняет много функций. Например, холестерин используется в биосинтезе витамина D и гормонов, усвоении питательных веществ. Это эссенциальный компонент мембран и участник клеточных сигнальных цепочек.

    Хотя мы можем получать холестерин из животных продуктов – молока, мяса, сыра, яиц – организм способен синтезировать холестерин для собственных потребностей.

    Чтобы достичь каждой клетки тела, молекулы холестерина путешествуют по кровотоку, упакованные в специальных липопротеинах – ЛПНП и ЛПВП.

    Что мы знаем о холестерине?

    Заголовки журналов рассказывают нам о его опасности для сердечно-сосудистой системы. Но ведь холестерин еще важен для мозга.

    Мозг сильно зависит от холестерина, а его метаболизм в нервной системе уникален.

    Фактически 25% резервов холестерина находится в этом маленьком органе, на который приходится менее 2% массы нашего тела. Большая часть холестерина содержится в миелиновых оболочках, которые окружают аксоны нервных клеток, защищают нейроны и облегчают передачу электрических импульсов, управляющих мышлением, движением и ощущением.

    Биомаркер здорового старения?
    «Результаты нового исследования указывают на необходимость пристального изучения холестерина в разных возрастных группах. Наши выводы противоречат прошлым исследованиям, которые указывают на однозначное снижение умственных способностей под влиянием высокого холестерина. Это справедливо только до 84 лет», - говорят американские ученые.

    Теперь исследователям предстоит понять, что отличает старых людей от очень старых – они считают, что за долголетием и когнитивным здоровьем стоят некие генетические механизмы. Возможно, эти счастливчики являются носителями неизвестных защитных генов.

    Сильверман и его коллеги также намереваются изучить другие факторы умственного здоровья, включая артериальное давление, физическую активность и индекс массы тела.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.