• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альтернативное лечение инфекций: семь лучших природных антибиотиков

    Опубликовано: 2021-07-25 11:28:00

    Некоторые растительные и животные субстанции обладают антибактериальными свойствами, и с древности используются в качестве природных антибиотиков.

    Даже первым антибиотиком на аптечных полках, который в 1940-х годах помогал в лечении смертельных инфекций, стал 100% натуральный грибковый препарат пенициллин.

    Его синтетические производные появились значительно позже.

    Несмотря на впечатляющие достижения современной фармакологии, многие больные активно собирают информацию об альтернативных антибиотиках и сводят к минимуму прием таблеток.

    Далеко не всегда это оправданная и безопасная практика, но факт остается фактом.

    По статистике британской организации NHS, 10% пациентов после приема антибиотиков испытывают побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта. У 1 из 15 больных — аллергия на антибиотики.

    В сегодняшней статье мы вкратце расскажем о семи лучших природных антибиотиках, которые применяют для альтернативного лечения инфекций. Пусть даже некоторые из представленных фактов вызовут у коллег улыбку — как минимум, вы поймете, что гуглят ваши дорогие пациенты.

    Семь лучших природных антибиотиков
    Наука основывается на фактах, а не на цитатах из «Бабушки».

    И сегодня наука не в состоянии подтвердить эффективность и безопасность большинства натуральных антибиотиков. Хотя их применяли на протяжении веков, адекватных исследований не проводилось.

    Но некоторые действительно находятся в поле зрения ученых, и даже рассматриваются как один из путей преодоления антибиотикорезистентности — устойчивости бактерий к синтетическим препаратам.

    1. Чеснок (Allium sativum)
    Почти все древние культуры мира ценили чеснок за его лечебные и профилактические свойства. Южные народы спасались чесноком от вездесущей холеры, брюшного тифа и пищевых инфекций, жители северных широт защищались чесноком от простудных заболеваний.

    Современные исследования подтверждают, что чеснок действительно эффективен против многих болезнетворных бактерий, в том числе рода Salmonella (возбудители тифа и сальмонеллеза), холерного вибриона, кишечной палочки, мультирезистентной бактерии туберкулеза и ряда вирусов.

    2. Мед (Mellis)
    Со времен Аристотеля медом смазывали раны для ускорения заживления и профилактики инфекций.

    Сегодня исследователи признают профилактические свойства меда, и находят его полезным в лечении вяло заживающих ран, трофических язв и пролежней. Регенерирующие и бактерицидные свойства пчелиного меда демонстрируют результаты крупного американского исследования, проведенного в 2016.

    Антибактериальные свойства меда объясняют наличием активной формы кислорода — пероксида. Однако знаменитый мед манука отличается невысоким содержанием пероксида, значит секрет в чем-то другом.

    В 2011 году индийские врачи доказали, что мед подавляет рост более 60 видов болезнетворных бактерий, вызывающих разные инфекции — от цистита до пневмонии. В частности, мед манука действует на печально известный метициллинрезистентный стафилококк (МРЗС).

    3. Имбирь (Zingiber officinale)
    Научное сообщество признает имбирь натуральным антибиотиком. Исследование китайских ученых, опубликованное в 2017 году, продемонстрировало эффективность имбиря в отношении грибков фузарий и Aspergillus, а также десятков бактерий, включая сальмонеллы, кампилобактер и Pseudomonas.

    Кроме того, имбирь считается безопасным средством от тошноты при токсикозе беременных.

    4. Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea)
    От европейских целителей до североамериканских шаманов — эхинацея на протяжении веков служила замечательным средством для лечения инфекций и заживления ран. Ученые объяснили почему.

    «Журнал биомедицины и биотехнологии» за 2012 год сообщает, что экстракт эхинацеи пурпурной убивает многие штаммы патогенных бактерий, включая Streptococcus pyogenes. Этот вид стрептококка вызывает ангину, стрептококковый фарингит, и даже некротизирующий фасцит («плотоядная болезнь»).

    Эхинацея применяется в качестве иммуностимулирующего и противовоспалительного средства.

    5. Желтокорень, или гидрастис (Hydrastis canadensis)
    Гидрастис обычно применяют в виде чая или экстракта для лечения заболеваний органов дыхания и пищеварительного тракта. Но в последнее время наука подтверждает его эффективность при пищевых инфекциях и бактериальных инфекциях мочеполовой системы.

    В 2012 европейские исследователи провели серию опытов in vitro, подтвердив антибактериальные свойства гидрастиса. В частности, экстракт растения справлялся с МРЗС и защищал клетки кожи от инфекции.

    Желтокорень содержит алкалоид берберин, истребляющий бактерии. Следует помнить, что этот алкалоид небезопасен для новорожденных детей, а также в период беременности и кормления грудью.

    Перед приемом гидрастиса в любой форме следует проконсультироваться с врачом — это растение часто вступает в нежелательное взаимодействие с другими лекарственными препаратами и добавками!

    6. Гвоздика (Syzygium aromaticum)
    Гвоздика традиционно применяется в стоматологии. По мнению исследователей, водный экстракт гвоздики эффективен при пиелонефрите, вызванном золотистым стафилококком и кишечной палочкой.

    7. Орегано (род Origanum)
    Род Origanum, куда входит и популярная средиземноморская специя орегано, имеет давнюю историю использования в народной медицине. В частности, душица стимулирует иммунную систему, обладает выраженными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

    Проведенные исследования подтверждают активность душицы in vitro в отношении грибков Candida и Aspergillus, золотистого стафилококка, кишечной палочки, иерсиний, серраций и ряда других бактерий.

    Самым мощным антибиотиком оказался косметический продукт — эфирное масло душицы.

    Побочные эффекты натуральных антибиотиков
    Перед любыми экспериментами со здоровьем нужно четко понимать:

    • природное — это еще не значит безопасное
    • содержание активных веществ в растениях варьирует
    • биодобавки могут взаимодействовать с лекарственными препаратами
    • лечение инфекций без консультации врача опасно для здоровья

    Теперь нужно остановиться на рисках и побочных эффектах каждого из перечисленных средств:

    • чеснок и его экстракты влияют на эффективность препаратов для лечения ВИЧ
    • большие дозы чеснока повышают риск кровотечений и несовместимы с антикоагулянтами
    • высокие дозы имбиря небезопасны для людей с тяжелыми заболеваниями сердца
    • эхинацея может ухудшить течение аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит
    • желтокорень опасен при беременности, лактации, а также для маленьких детей
    • гвоздику нельзя принимать внутрь маленьким детям
    • душица противопоказана беременным

    Коллоидное серебро: ловушка для доверчивых больных
    Хотелось бы заострить внимание читателей на коллоидном серебре — биодобавке, которая стала очень популярной в последние годы. Чего только не лечат этим «инновационным» продуктом!

    По сути, коллоидное серебро представляет собой взвесь микроскопических частиц серебра в воде. Доморощенные целители XXI века советуют принимать коллоидное серебро для лечения инфекций всевозможного происхождения — от бубонной чумы до ВИЧ.

    Между тем, настоящие врачи — эксперты FDA и Национального центра интегративной медицины США, европейские инфекционисты — все в один голос заявляют об опасности этого чудо-средства.

    Прием коллоидного серебра нарушает работу многих рецептурных антибиотиков, а также препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы. Серебро плохо выводится из организма, накапливается в тканях и медленно отравляет больных. Накопление серебра — аргирия — тяжело поддается лечению.

    Что касается терапевтической эффективности коллоидного серебра, то она была опровергнута при большинстве заболеваний (включая инфекции глаз), по остальным показаниям доказательная база противоречивая.

    Будьте благоразумны и доверяйте профессионалам!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.