• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палеодиета может облегчить состояние людей с рассеянным склерозом

    Опубликовано: 2021-07-25 09:08:58

    Многие эксперты в области здравоохранения осуждают нездоровые современные диеты, которые состоят в основном из фаст-фуда, нездоровой пищи и чрезмерно приправленных, сильно обработанных продуктов. Согласно диетической концепции, предложенной в 1970-х годах, которая получила распространение только три десятилетия спустя, появление этих “удобных” продуктов питания является одной из главных причин, почему у нас теперь есть болезни, о которых наши предки никогда не знали и не беспокоились.

     
      Согласно The PaleoDiet.com, палеолитическое питание – это имитация рациона наших предков. Это означает употребление большого количества растительной пищи, которая включает в себя обычные овощи, фрукты, орехи и семена, а также рыбу и нежирное мясо. Проще говоря, Палеодиета – это просто диета, которая побуждает вас питаться здоровой пищей.

    Рассеянный склероз (РС) – потенциально инвалидизирующее заболевание, поражающее головной и спинной мозг. Это вызвано тем, что иммунная система ошибочно атакует миелиновую оболочку, которая защищает ваши нервные волокна. Повреждение, вызванное этой атакой, приводит к проблемам связи между мозгом и другими частями тела. Со временем РС может вызвать необратимые повреждения и дегенерацию нервов. Люди с тяжелым рассеянным склерозом часто теряют способность самостоятельно ходить. Признаки и симптомы также варьируются от человека к человеку, в зависимости от расположения пораженного нерва. В настоящее время нет общепринятого лечения РС. Доступные методы лечения могут только помочь облегчить течение приступов и замедлить прогрессирование заболевания.

    Согласно исследованиям, одним из наиболее распространенных симптомов, страдающих РС, является усталость. Оценки показывают, что по крайней мере две трети людей с рассеянным склерозом испытывают изнуряющую усталость. Эксперты считают, что это может быть вызвано различными вещами, такими как воспаление нервной системы, депрессия и стресс, или плохое питание и недостаток сна. К сожалению, препараты, предназначенные для борьбы с усталостью, имеют множество побочных эффектов, что делает их ненадежными вариантами для пациентов с МС.

    Но в недавнем исследовании группа американских исследователей сообщила, что нашла эффективный и естественный способ снять усталость у пациентов с РС. Они сообщили, что следование строгой диете Вальса, более структурированной версии палеодиеты, которая предназначена для максимального потребления питательных веществ, может помочь уменьшить усталость, улучшая уровень холестерина и триглицеридов в крови, сообщает портал FOOD.NEWS.

    Для своего исследования исследователи набрали 18 пациентов с прогрессирующим рассеянным склерозом и попросили их соблюдать диету Уолса в течение 12 месяцев. Пациенты должны были есть больше фруктов, овощей и животных и растительных белков, а также избегать содержащих глютен злаков, молочных продуктов и яиц. В рамках исследования пациентам также предлагалось регулярно заниматься физическими упражнениями, получать нервно-мышечную электростимуляцию и практиковать методы снижения стресса.

    Исследователи измеряли усталость с помощью шкалы тяжести усталости до вмешательства и каждые три месяца в течение целого года. Они также взяли образцы крови натощак до и после вмешательства, чтобы измерить уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов у каждого участника.

    Через год исследователи обнаружили, что диета Вальса помогла снизить показатели усталости участников с базового уровня 5,51 до среднего значения 3,03. Диета также увеличивала уровень ЛПВП, или хорошего холестерина, и снижала уровень ЛПНП (плохого) холестерина и триглицеридов, а также индекс массы тела (ИМТ).

    “Мы полагаем, что улучшение показателей усталости пациентов было связано с повышением уровня холестерина ЛПВП и снижением уровня триглицеридов в крови. Благодаря изменению пищевых привычек и переходу, в частности к палеодиете , такая как диета Вальса, можно помочь пациентам с РС справиться с симптомами, особенно усталостью“, – подытожили учёные.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.