• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение повышает давление или понижает

    Опубликовано: 2021-07-24 13:28:21

    Курение повышает давление – это общеизвестный факт. Первая рекомендация, которую слышит гипертоник от врача, это бросить курить. Но если спросить людей, которые курят, с какой целью они это делают, то в большинстве случаев они ответят – чтобы расслабиться. Недаром небольшой перерыв в работе с целью отдыха называют перекуром. Но ведь расслабление обеспечивает гипотензивный, то есть снижающий давление эффект. Так курение понижает давление или повышает? Можно ли курить при гипер- и гипотонии? Давайте выяснять.


    Почему курильщики утверждают, что расслабляются после курения, в то время как оно повышает АД?Как влияет курение на давление человекаУровень артериального давления (АД) в первую очередь зависит от тонуса кровеносных сосудов, вязкости и объема крови. Немаловажное значение имеют также патологии сердца. Никотин не оказывает воздействия на объем и вязкость крови, однако значительно влияет на тонус сосудов. Результат может быть моментальным (наступает сразу после выкуренной человеком сигареты или даже в процессе курения) и отсроченным. Сразу после курения табака АД повышается ввиду сужения кровеносных сосудов из-за действия никотина на соответствующие рецепторы, в результате чего он стимулирует выброс адреналина и норадреналина.

    Значительное и стабильное повышение уровня АД у курильщиков часто обусловлено нарушениями со стороны сосудов, легких, почек и печени, развившимися под влиянием пагубной привычки.
    Кроме никотина, на тонус кровеносных сосудов могут влиять и другие составляющие табачного дыма. Так, ментол приводит к некоторому расширению сосудов, поэтому при курении ментоловых сигарет происходит попеременное воздействие на кровеносные сосуды веществ, которые обладают противоположным действием.

    Со временем человек привыкает к изменениям, происходящим в организме после выкуривания сигареты, и не испытывает дискомфорта, однако люди не курящие после выкуренной сигареты часто отмечают появление головной боли, головокружения, тошноты, дрожи в конечностях, звона в ушах, учащенного сердцебиения.

    Значительное и стабильное повышение уровня АД у курильщиков часто обусловлено нарушениями со стороны сосудов, легких, почек и печени, развившимися под влиянием пагубной привычки.

    В таком случае чем обусловлен расслабляющий эффект табака? В основном физической и психологической зависимостью. У людей, длительно курящих, продукты сгорания табака встраиваются в обмен веществ, появляется потребность получать их постоянно. Их нехватка приводит к абстиненции, выражающейся, в числе прочего, повышенной тревожностью и раздражительностью. Поступление привычной дозы никотина снимает абстиненцию и тем самым производит успокаивающее действие – его-то курильщики и принимают за расслабление.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.