• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщинам в возрасте 65 лет следует пройти тестирование на наследственный рак

    Опубликовано: 2021-07-23 16:08:27

    Новое исследование, проведенное доктором философии Фергюсом Кушем из онкологического центра клиники Майо вместе с сотрудниками консорциума CARRIERS consortium, предполагает, что большинству женщин с диагнозом рак молочной железы старше 65 лет следует предлагать генетическое тестирование на наследственный рак. Результаты исследования были опубликованы в четверг, 22 июля, в журнале Journal of Clinical Oncology.

     
      Доктор Коуч говорит, что женщины старше 65 лет редко проходят генетическое тестирование на наследственный рак, основанное на современных рекомендациях по тестированию, поскольку считается, что они демонстрируют низкий уровень генетических мутаций в генах рака молочной железы.

    “Большинство исследований генов рака молочной железы не рассматривали пожилых женщин, тех, кому был поставлен диагноз в возрасте старше 65 лет”, – говорит доктор Коуч.

    Он говорит, что эти исследования в основном проверяли женщин с сильным семейным анамнезом рака молочной железы или яичников, а не в общей популяции рака молочной железы. Изучая пожилых женщин из общей популяции больных раком молочной железы, исследователи стремились определить, следует ли этим женщинам регулярно предлагать генетическое тестирование.

    “Мы не были уверены, что это исследование пожилой популяции рака молочной железы даст, но наши результаты поддерживают более широкое тестирование, независимо от возраста или семейного анамнеза”, – говорит доктор Коуч.

    Исследователи оценивали женщин с раком молочной железы, диагностированным после 65 лет, и сопоставляли незатронутых женщин из большой популяции в исследовании НОСИТЕЛЕЙ по возрасту, расе и этнической принадлежности.

    “Мы обнаружили, что мутации в генах риска развития рака молочной железы присутствовали у 3,2% женщин с раком молочной железы”, – говорит доктор Коуч.

    Когда исследователи рассмотрели только гены рака молочной железы высокого риска, включая BRCA1, BRCA2 и PALB2, они обнаружили, что 1,35% женщин с раком молочной железы имеют мутации и что более 2,5% женщин с эстроген-негативным раком молочной железы имеют мутации высокого риска, независимо от их возраста.

    “Поскольку частота мутаций 2,5% часто используется для запуска генетического тестирования, эти результаты предполагают, что всем женщинам с отрицательным рецептором эстрогена раком молочной железы-и, возможно, всем женщинам с раком молочной железы, включая тех, у кого диагностирован рак молочной железы старше 65 лет, – следует предложить тестирование на наследственный рак молочной железы”, – говорит доктор Коуч.

    Доктор Коуч также отмечает, что женщины старше 65 лет с мутациями высокого риска могут извлечь выгоду из таргетной терапии и улучшенной оценки риска вторичного рака молочной железы. Он добавляет, что члены семей этих женщин также могут извлечь выгоду из оценки риска.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.