• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые заново описали и открыли новый орган человеческого тела: интерстиций

    Опубликовано: 2021-07-23 11:08:46

    Преподавателям анатомии есть пища для размышлений: американские исследователи заново описали и открыли новый орган человеческого тела - интерстиций.

    Анатомическая структура, которую невозможно обнаружить при вскрытии, участвует в фундаментальных биологических процессах, а также в развитии воспалительных и онкологических заболеваний.

    Человек состоит в основном из воды.

    Примерно 75% массы тела новорожденного и около 60% взрослого составляет вода. Чтобы хранить огромные запасы жидкости, наш организм обзавелся хитроумным «изобретением» — интерстициальным пространством.

    Интерстициальное пространство хранит внеклеточную жидкость, и является главным источником лимфы — компонента внутренней среды организма, участвующего в борьбе с инфекциями.

    Врачи долгое время знали о такой ткани, как интерстиций, а также о накапливающем жидкость интерстициальном пространстве.

    Но теперь впервые в истории медицины профессор Нил Тейс (Neil Theise) из Нью-Йоркского университета определил интерстиций как полноценный орган человека.

    В публикации на страницах Scientific Reports исследователь поясняет, почему загадочный орган оставался без признания медицинского сообщества на протяжении всего ХХ века.

    Интерстиций: структура и функции
    Ученые пишут, что для изучения органов и тканей традиционно применяется «фиксация» и анализ срезов под микроскопом. В этом процессе всегда использовались химикаты, которые обезвоживают клетки, и фактически не позволяют рассмотреть интерстиций.

    Группа доктора Тейса применила для визуализации технологию под названием конфокальная лазерная эндомикроскопия. Объектами исследования служили образцы ткани желчных протоков, взятые у 12 пациентов с онкологическими заболеваниями.

    Конфокальная лазерная эндомикроскопия позволила распознать заполненную жидкостью интерстициальную ткань не только в желчных протоках, но и в других органах.

    «Классическое определение «межклеточного пространства» не подходит к интерстицию — на самом деле он состоит из макроскопически видимых структур внутри тканей. Это динамически сжимающиеся и расширяющиеся полости, которые обеспечивают циркуляцию жидкости по всему телу», - утверждают американские ученые.

    Авторы предлагают «обновить определение и концепцию интерстициальной ткани».

    Новый орган послужит медицине будущего
    Казалось бы, ничего существенного — пересмотрели определение, и что?

    В действительности новое открытие будет иметь далеко идущие последствия для медицины. Придется пересмотреть основы функциональной активности ряда внутренних органов.

    Сегодня мы знаем, что пищеварительный тракт, легкие, мочеполовую систему покрывает толстый рыхлый слой соединительной ткани. Но теперь ясно, что это не просто «рыхлый слой», а система связанных друг с другом «отсеков», наполненных лимфой.

    Учитывая, что лимфа содержит иммунные клетки, борющиеся с инфекциями и раком, открытие сыграет неоценимую роль в понимании воспаления, отека, метастазирования. А поскольку выстилающий интерстициальное пространство коллаген истощается с возрастом, удивительный орган может раскрыть нам некоторые тайны старения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.