• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маленькая разница между верхним и нижним давлением: причины

    Опубликовано: 2021-07-19 20:28:25

    Причины маленькой разницы между верхним и нижним давлением могут быть разными, но в любом случае такое состояние не является нормальным и требует, как минимум, медицинского обследования.

    Артериальное давление (АД) считается одним из важных показателей состояния организма. Систолическим (верхним) называется давление в артериях в момент сокращения сердца, диастолическое (нижнее) – это давление в артериях во время расслабления сердечной мышцы. Разность между значениями верхнего и нижнего давления называется пульсовым давлением. Каким должно быть пульсовое давление? В норме промежуток между систолическим и диастолическим давлением должен составлять 40 мм рт. ст. (при идеальном давлении 120 на 80 мм рт. ст.), нормальным также является отклонение на 10 единиц в большую или меньшую сторону. Ответ на вопрос о том, сколько в норме составляет пульсовое давление у ребенка, аналогичен таковому в отношении взрослого человека, то есть 30–50 мм рт. ст.

     
    Разница между систолическим и диастолическим АД называется пульсовым давлениемЧем опасен слишком маленький разрыв между показателями? Слишком маленькая разница между верхним и нижним давлением, подтвержденная несколькими измерениями, указывает на наличие серьезных заболеваний и даже может представлять угрозу для жизни пациента, так как является признаком нарушения функций сердечно-сосудистой системы.

    Если по результатам обследования каких-либо серьезных заболеваний, которые могли бы стать причиной низкого пульсового давления, не выявлено, состояние корректируют путем изменения образа жизни в здоровую сторону.
    Как определить маленький разрыв в давленииНизкое пульсовое давление определяют в ходе измерения АД, отняв от значения верхнего давления значение нижнего.

    Измерение давления следует проводить после того, как пациент не менее 10 минут находился в состоянии полного покоя. Рука, на которой проводится измерение, должна находиться примерно на одном уровне с сердцем. Манжету механического тонометра надевают на плечо и фиксируют немного наискосок, так как толщина руки в данном месте неодинакова. После этого манжету накачивают воздухом примерно на 20 мм рт. ст. больше того уровня, на котором перестанет быть слышным пульс. Затем плавно выпускают воздух из манжеты, фиксируя первый и последний удар. Первый указывает на то, что давление в манжете сравнялось с систолическим, последний соответствует диастолическому. Для измерения АД автоматическим тонометром не нужно нагнетать воздух в манжету вручную, достаточно зафиксировать его на запястье и включить прибор. Результаты замера будут выведены на дисплей.

    С целью определения причины патологически маленького пульсового давления пациенту может быть назначено дополнительное обследование: электрокардиография, эхокардиография, ультразвуковое исследование почек, магниторезонансная ангиография аорты и/или кровеносных сосудов почек, общий и биохимический анализ крови и т. д.

    Почему может быть маленьким пульсовое давлениеНебольшая разница между верхним и нижним давлением в том случае, когда верхнее в норме, чаще всего указывает на развитие артериальной гипотензии. Это состояние свойственно лицам женского пола до 35 лет. К другим причинам относятся заболевания органов мочевыделительной системы, пассивный образ жизни, заболевания сердца, соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы, спазмы кровеносных сосудов. Малая разница между систолическим и диастолическим давлением у пациента на фоне травм может свидетельствовать о внутреннем кровотечении.

    Транзиторное, т. е. преходящее снижение пульсового давления бывает при недостатке питания, усиленных физических и/или психических нагрузках, недостатке сна, переохлаждении.
    Пульсовое давление также может понижаться при увеличении нижнего или уменьшении верхнего показателя. Такие состояния наблюдаются при хронических заболеваниях почек, атеросклеротическом поражении кровеносных сосудов почек, коронарных сосудов и/или аорты, стенозе аортального клапана, аневризме аорты, новообразованиях почек или надпочечников, констриктивном перикардите, высоком пульсе, желудочковых аритмиях, левожелудочковой недостаточности, кардиогенном шоке, низкой концентрации железа в крови, дегидратации организма.

    Маленький разрыв между верхним и нижним давлением при повышенном верхнем наблюдается при артериальной гипертензии.

    Транзиторное, т. е. преходящее снижение пульсового давления бывает при недостатке питания, усиленных физических и/или психических нагрузках, недостатке сна (переутомлении), переохлаждении. В этом случае устранение причины, т. е. прием пищи, отдых, согревание приводит к нормализации АД.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.