• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин С для профилактики рака: апельсинов недостаточно

    Опубликовано: 2021-07-19 19:08:35

    СМИ пестрят заголовками, что витамин С лечит и предотвращает рак, но мы советуем критично относиться к подобным публикациям, пока наука не поставит точку.

    Нездоровый интерес средств массовой информации связан с двумя старыми исследованиями, в которых рассматривался потенциал сверхвысоких доз витамина С для лечения онкозаболеваний.

    Результаты исследований были неопределенными.

    Но очевидно, что употребление диеты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты не обеспечит наш организм «лошадиными» дозами синтетического витамина, которые применяли в этих экспериментах.

    Здесь простая и желанная формула среднестатистического пациента «кушать больше Х, чтобы вылечить Y» терпит полное фиаско.

    Диетопрофилактика рака: мифы и реальность
    Идея диетопрофилактики рака кажется привлекательной, особенно потому что витамин С «натуральный» и содержится во многих продуктах, от апельсинов до брокколи. Его можно получать в больших дозах из дешевых лекарств и диетических добавок.

    Но более пристальный взгляд на результаты исследований открывает неприглядную правду. Практически всегда ученые вводили подопытным мышам огромные дозы витамина С, которые нереально получить с продуктами питания или аптечной «аскорбинкой».

    «Существует принципиальная разница между инъекцией молекулы в кровь и получением следов аскорбиновой кислоты из пищи», - уверяет профессор Энн Томас (Anne Thomas), исследовательница рака из Университета Лестера в Великобритании.

    Когда врач вводит лекарственное вещество парентерально, в обход пищеварительного тракта, мы наблюдаем выраженный, стремительный и строго контролируемый эффект. После приема пищи мы понятия не имеем, сколько активного вещества достигло цели. Количество витамина С, достигающего кровотока, будет существенно варьировать от случая к случаю. Это зависит от продукта, сочетания с другими продуктами, состояния пищеварительной системы и ряда других трудно предсказуемых факторов.

    Витамин С при раке: противоречивые факты
    Остается вопрос: можно ли принимать высокие дозы витамина С для лечения и диетопрофилактики рака?

    До сих пор ответы неоднозначны.

    Предварительные результаты из ведущих лабораторий мира подтверждают, что аскорбиновая кислота может быть полезной в лечении рака. Но только в очень больших дозах!

    В 2017 году опыты на мышах с лейкемией показали: введение высоких доз витамина С замедляет прогрессирование заболевания. Но грызуны сильно отличаются от людей, и подтвердить этот факт могут лишь испытания на онкобольных добровольцах.

    Другое исследование, проведенное в Университете Айовы (США), предполагает безопасность высокодозных инъекций витамина С у людей с немелкоклеточным раком легкого и глиобластомой, агрессивным типом опухоли головного мозга.

    Подчеркиваем — безопасность, а не эффективность или возможность заменить аскорбиновой кислотой другую терапию.

    Это открывает путь к следующим испытаниям, но не ставит точку в вопросе. Что ж, далеко не однозначный ответ, в который заставляют поверить заголовки СМИ. Увеличивает ли витамин С выживаемость онкобольных — неизвестно. Предотвращает ли он рак — неясно. Безопасны ли высокие дозы в долгосрочной перспективе — нет ответа. Реальных доказательств в пользу лечения или профилактики онкозаболеваний витамином С сегодня попросту нет.

    Еще важный момент: несколько клинических испытаний пришлось досрочно прекратить из-за серьезных побочных эффектов, вызванных высокими дозами аскорбиновой кислоты. А другие ученые обнаружили, что «аскорбинка» может влиять на противораковые лекарственные препараты. Причем одно исследование предполагает, что витамин С защищает клетки рака молочной железы от воздействия тамоксифена.

    В результате открывается странная картина, в которой не разберутся даже специалисты онкологи, а уж пациентам и вовсе не стоит экспериментировать с противоречивым витамином.

    Следуйте рекомендациям врача и будьте благоразумны!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.