• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем и сколько нужно вкладывать в саморазвитие

    Опубликовано: 2021-07-19 18:28:51

    Сколько нужно вкладывать в саморазвитие, какие для этого есть возможности и как они отразятся на вашем финансовом состоянии? Постоянная динамика жизни загоняет современного человека в замкнутый круг, из которого выйти и посмотреть на себя со стороны способен не каждый. Неполадки на работе, конфликты с окружающими и общая апатия говорят об одном: вам нужна перезагрузка. Причин для ухудшения общего показателя жизни может быть масса, но лечение в данном случае одно - инвестиции в себя. При этой фразе люди либо закатывают глаза, думая, что это абсолютная ерунда, либо берут и делают.


    Стоит отметить, что независимо от экономического состояния страны, люди скупятся вкладывать свои силы, деньги и время в саморазвитие. Но правильно ли это? Самый ценный актив в этом мире – вы, и только от вашего психологического, физического и умственного развития зависит уровень вашей жизни. ДЕНЬГИ.ua узнали, как можно инвестировать в себя и что из этого получится.


    Второе дыхание


    “Нервные клетки не восстанавливаются“ твердят нам заботливые бабушки, и они правы. Весь мир - один сплошной раздражитель, с которым человек либо справляется, либо идет ко дну. Стрессовые ситуации на работе и вечные переживания в личной жизни приводят к потере себя, человек забывает о своих мечтах, а вместо них вырастают горы страхов и разочарований. Депрессия и заниженная самооценка никак не сочетаются со счастьем и желанием приумножать свои капиталы. Нужно признаться себе в том, что у вас сейчас трудности, которые легче всего решить с профессиональным психологом.


    “Потихоньку украинцы перестали стыдиться посещать психологов или курсы по психологии личностного роста. Умные и целеустремленные бизнесмены убирают свои психологические преграды и комплексы, которые стоят на их профессиональном пути, и думают о том, что они тратят деньги на ветер“, - рассказывает Алла Ветрова, практикующий психолог.


    Разобраться в себе и понять, чего на данном этапе своей жизни вы хотите достичь, - уже полдела


    “Не хотите ходить к психологу, ходите на психологические тренинги личностного роста. Возможно, они помогут понять, из-за чего сейчас у вас начались затруднения в работе, и как максимально быстро выйти из этого состояния“, - рассказывает Владимир Вырский, тренер-коучер по психологическому росту.


    Познание себя и корректировка своих проблем - занятие не из дешевых, часовая консультация у практикующего киевского психолога стоит от 500 грн  до 2000 грн, тренинги выходного дня стоят около 3000 грн, а курс на несколько месяцев обойдется от 8 до 15 тыс грн. Срок окупаемости стартует от недели до полугода занятий с психологом, но в том, что ваша жизнь заиграет новыми красками, можете не сомневаться.


    Результат на лицо


    Говоря про инвестиции в физическое развитие, сразу вспоминается фраза “в здоровом теле - здоровый дух“. Пожалуй, это самый популярный способ вложения денег в себя, а все благодаря западной тенденции здорового образа жизни. Это может звучать банально, но правильное питание и регулярные физические нагрузки повышают работоспособность человека, а вместе с тем и шансы на большую продуктивность в работе.


    “В моем офисе работает много женщин, у каждой своя история, почему она не может ходить в спортзал. Я решил оптимизировать свой женский коллектив занятиями пилатесом и йогой два раза в неделю прямо в конференц-зале. Девчонки приходили на 8 утра на тренировку, а к 10 часам были полны энергии и улыбались“, - рассказывает Константин Горянский, владелец сервиса переводов.


    Конечно это предполагает определенные расходы: групповые занятия в офисе в течение месяца обойдутся от 3 до 6 тыс грн, годовой абонемент в спортзал - от 3 до 25 тыс грн. Срок окупаемости зависит от каждого из нас, в среднем можно выделить от трех до шести месяцев.


    “Если мужчинам рекомендуется кроссфит и кардио нагрузки, для выплескивания негативной энергии, то женщинам я рекомендую “плавные“ занятия: пилатес, йога, гимнастика, или групповые кардио: танцы, аэробика. Женщинам важно найти покой и гармонию с телом“, - рассказывает Юлия Варская, психолог духовных практик.


    Время перемен


    Принципы работы с рынком пятилетней давности уже никому не нужны, продажи в магазинах уходят на второй план, вытесняемые интернетом, не говоря уже о том, что умея отлично выпекать пироги, вы можете основать своей бизнес, просто выкладывая фото в социальные сети. И чтобы оставаться на плаву мирового прогресса, нужно с такой же скоростью поглощать новые знания и “прокачивать“ старые навыки.


    “Кем бы вы ни работали, не получая новых знаний, вы устареваете как прошлогодний iPhone. Сейчас есть возможность посещать курсы дистанционно, по Skype. Также можно выбирать тренинги, которые будут проходить у вас в офисе. Главное желание“, - рассказывает Дмитрий Светличный, основатель киевской школы развития.


    Умея отлично выпекать пироги, вы можете основать своей бизнес, просто выкладывая фото в социальные сети


    Многие ошибочно считают, что если вы выбрали одну профессию, допустим юриста, вам не обязательно получать знания из других сфер, но как бы не так. “При наборе персонала, мы в первую очередь смотрим на его умения и мультифункциональность. Понятно, что это не значит, что у него 10 дипломов, но если экономист, плюс курсы журналистики, психологии и итальянского языка, это уже очень ценный сотрудник“, - рассказывает Анастасия Берговская, HR-менеджер.


    Немаловажным занятием является и открытие в себе новых граней: курсы рисования, кулинарии или дао-философии могут стать началом вашего нового бизнеса. Точно так же можно вдохнуть в угасающий бизнес новую жизнь. Существуют курсы развития для предпринимателей, которые проводят диагностику “отстающему“ бизнесу, показывая его сильные и слабые стороны. Стоимость курсов стартует от 1000 грн до 10 тыс грн в месяц, окупаемость просчитать достаточно тяжело, так как все индивидуально, приблизительно от 1 года до 5 лет.


    Найдите время подумать о себе и о своей жизни, возможно, стоит  пересмотреть свои планы на жизнь и вспомнить о забытых мечтах.  Убеждать и философствовать о целесообразности инвестиции в себя можно вечно, не теряйте времени зря. Действуйте!

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.