• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: уровень антител остается высоким через девять месяцев после заражения Covid-19

    Опубликовано: 2021-07-19 17:16:50

    Тестирование целого итальянского города показало, что уровень антител остается высоким через девять месяцев после заражения SARS-CoV-2, как симптоматического, так и бессимптомного.

     
      Исследователи из Университета Падуи и Имперского колледжа Лондона проверили более 85 процентов из 3000 жителей Во, Италия, в феврале-марте 2020 года на заражение SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19, и снова проверили их в мае и ноябре 2020 года на антитела против вируса.

    Команда обнаружила, что 98,8 процента людей, инфицированных в феврале/марте, показали обнаруживаемые уровни антител в ноябре, и не было никакой разницы между людьми, которые страдали симптомами COVID-19, и теми, которые не имели симптомов. Результаты опубликованы сегодня в Nature Communications.

    Уровни антител отслеживались с помощью трех “анализов” – тестов, которые выявляют различные типы антител, реагирующих на различные части вируса. Результаты показали, что в то время как все типы антител показали некоторое снижение в период с мая по ноябрь, скорость распада была различной в зависимости от анализа.

    Команда также обнаружила случаи повышения уровня антител у некоторых людей, что наводило на мысль о потенциальном повторном заражении вирусом, что давало толчок иммунной системе.

    Профессор Энрико Лавеццо из Университета Падуи сказал: “Майское тестирование показало, что 3,5 процента населения Во подверглись воздействию вируса, хотя не все из этих испытуемых знали о своем воздействии, учитывая большую долю бессимптомных инфекций.

    “Однако при последующем наблюдении, которое было проведено примерно через девять месяцев после вспышки, мы обнаружили, что антитела были менее обильны, поэтому нам нужно продолжать контролировать персистенцию антител в течение более длительного периода времени.”

    Группа также исследовала инфекционный статус членов домохозяйства, чтобы оценить, насколько вероятно, что инфицированный член передаст инфекцию внутри домохозяйства. Их моделирование предполагает, что существует вероятность примерно 1 из 4, что человек, инфицированный SARS-CoV-2, передает инфекцию члену семьи и что большая часть передачи (79%) вызвана 20% инфекций.

    Этот вывод подтверждает, что существуют большие различия в количестве вторичных случаев, вызванных инфицированными людьми, причем большинство инфекций не порождают дальнейших инфекций, а меньшинство инфекций порождает большое количество инфекций.

    Большие различия в том, как один инфицированный человек может заразить других в популяции, говорят о том, что поведенческие факторы являются ключевыми для борьбы с эпидемией, и физическое дистанцирование, а также ограничение числа контактов и ношение маски по-прежнему важны для снижения риска передачи болезни даже в сильно вакцинированных популяциях.

    Набор данных команды, включающий результаты двух кампаний массового ПЦР-тестирования, проведенных в феврале и марте, и исследования антител, проведенного в мае, а затем снова в ноябре, также позволил им раздразнить влияние различных мер контроля.

    Они показали, что в отсутствие изоляции больных и коротких блокировок одного только ручного отслеживания контактов было бы недостаточно для подавления эпидемии.

    Руководитель проекта профессор Андреа Кришанти (Andrea Crisanti) из Департамента биологических наук Имперского университета и департамента молекулярной медицины Университета Падуи сказал: “Наше исследование также показывает, что ручное отслеживание контактов положительных людей на основе известных и объявленных контактов – оказало бы ограниченное влияние на сдерживание эпидемии, если бы оно не сопровождалось массовым скринингом.”

    Доктор Доригатти добавил: “Ясно, что эпидемия не закончилась ни в Италии, ни за рубежом. Продвигаясь вперед, я считаю, что крайне важно продолжать вводить первую и вторую дозы вакцины, а также укреплять эпиднадзор, включая отслеживание контактов. Поощрение осторожности и ограничение риска приобретения ТОРС-КОВ-2 по-прежнему будут иметь важное значение.”

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.