• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективное снижение артериального давления: как быстро понизить давление в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-07-18 13:16:03

    Многих пациентов волнует вопрос «как эффективно и безопасно понизить давление в домашних условиях без таблеток?».

    На самом деле добиться снижения артериального давления (АД) без приема медикаментов можно: экстренно, при его внезапном повышении, или в привычном режиме. Для этого применяются как различные упражнения, процедуры и растительные средства, так и изменение образа жизни, стереотипов питания и ежедневной активности.

     
    Снизить давление без применения лекарств можно, однако проблему полностью это не решитМероприятия, понижающие давлениеКак снизить привычное («рабочее») АД без приема специальных препаратов стабильно и надолго? Для этого надо, в первую очередь, устранить факторы риска.

    Повышение стрессоустойчивостиГипертония является психосоматической патологией. Это значит, что в развитии заболевания одним из основных факторов является состояние психологического фона, который крайне важно стабилизировать для снижения давления.

    Результатами многочисленных исследований доказано, что при уменьшении массы на каждые десять килограммов, АД снижается приблизительно на 10 мм рт. ст.
    За способность сосудов сокращаться и расслабляться отвечает вегетативная нервная система, которая очень чутко реагирует на изменение эмоций. При возникновении прессинга извне, который сопровождается гневом, раздражением или неудовлетворенностью, организм в ответ оказывает определенное сопротивление. Несостоятельность механизмов регуляции не позволяет нарастающему давлению купироваться в короткие сроки – развивается стойкое повышение АД.

    Уменьшить давление в этом случае могут специальные упражнения: дыхательная гимнастика, мышечная релаксация или визуализация.

    Дыхательная гимнастика заключается в ритмичном глубоком дыхании (вдох на 3-4 счета через нос с последующим выдохом ртом такой же продолжительности). При этом рекомендуется расслабить мышцы плечевого пояса и шеи, постараться отвлечься от посторонних мыслей.

    Мышечная релаксация подразумевает чередование максимального напряжения всех мышц тела на 7-10 секунд с их последующим расслаблением. Дышать при этом необходимо ровно, ритмично.

    Для проведения визуализации рекомендуется занять комфортное положение, расслабиться и представить любую приятную картину (течение реки или водопада, дождливый лес или солнечный луг). Дышать при этом также рекомендуется медленно и глубоко.

    Ограничение употребления солиОбязательным условием успешного лечения гипертонии является уменьшение потребления поваренной соли. В этом случае не требуется полного отказа от подсаливания пищи. Максимальное суточное количество потребляемого NaCl не должно превышать чайной ложки без горки. Необходимо учитывать, что овощи, молочная, мясная, рыбная продукция и прочие виды продовольствия содержат в составе определенное количество солей. Досаливание блюд при этом приводит к превышению нормы потребления NaCl в разы.

    Компресс из столового (до 15%) уксуса на подошвенную поверхность стопы позволяет сбить давление за 15-20 минут.
    Нормализация массы телаСнижение массы тела – одна из основных рекомендаций для гипертоников. Заболеваемость среди тучных пациентов до 4 раз выше, чем у лиц со стандартным весом. Результатами многочисленных исследований доказано, что при уменьшении массы на каждые десять килограммов, АД снижается приблизительно на 10 мм рт. ст. Например, у человека с давлением 140 на 100 мм рт. ст. и массой 90 кг, похудение до 80 кг позволит снизить давление до 130/90.

    Многие пациенты говорят об отказе от медикаментозного лечения или о существенном снижении дозы принимаемых препаратов после уменьшения веса. Для успешного стабильного и безболезненного похудения необходимо терять не более 1% от исходной массы тела в неделю. То есть при весе в 100 кг рекомендуется снижать его в среднем на 1 кг/нед.

    Чтобы избавиться от лишних килограммов и тем самым снизить АД, нужно придерживаться определенной диеты не эпизодически, а каждый день. Из рациона исключаются насыщенные приправы, стимулирующие аппетит, острые и соленые блюда, которые провоцируют жажду, животные жиры в чрезмерном количестве, так как они способствуют усиленному отложению холестерина в артериальных стенках. Предпочтение необходимо отдавать растительной пище, диетическим сортам мяса (телятина, кролик, курица, индейка), молочной продукции с малым процентом жирности, рыбе, орехам и злакам.

     
    При наличии лишнего веса его уменьшение на 10 кг позволяет снизить показатели АД на 10 единицРегулярная физическая активностьНеобходимо устранение гиподинамии и введение в распорядок дня дозированных физических нагрузок. Кардиотренировки стимулируют собственное кровоснабжение сердечной мышцы, повышают ее выносливость. При выполнении упражнений микроциркуляция становится более интенсивной, укрепляются сосудистые стенки, включаются в работу неактивные капилляры. Сосудистая регуляция при этом становится более адекватной.

    Если пациент, страдающий гипертонической болезнью, постоянно злоупотребляет алкоголем, это может стать причиной сосудистой катастрофы, инфаркта или инсульта.
    Необходимо помнить, что чрезмерные нагрузки без предварительной консультации со специалистом способны ухудшить состояние гипертоника. Для составления оптимального плана тренировок желательно воспользоваться услугами тренера или консультанта, который поможет подобрать оптимальный режим активности и предложит соответствующие упражнения.

    Начинать занятия при наличии гипертонии нужно с 15-20 минут, еженедельно увеличивая их длительность на пять минут. В итоге продолжительность тренировки можно довести до 45-60 минут (в зависимости от индивидуальных ощущений).

    В качестве занятий можно рассматривать посещение специализированного спортзала, выполнение специальных комплексов на дому, ходьбу, плаванье, езду на велосипеде и т. д.

    Отказ от вредных привычекСуществует мнение, что алкоголь снижает артериальное давление. Такое убеждение ошибочно. В малых количествах, 15-20 мл в пересчете на чистый спирт, напитки, содержащие этанол, на самом деле способствуют понижению сосудистого тонуса. Цифры АД при этом снижаются. Однако при превышении этой дозы развивается обратный эффект: давление начинает нарастать, тонус сосудов повышается.

    Если пациент, страдающий гипертонической болезнью, постоянно злоупотребляет алкоголем, это может стать причиной сосудистой катастрофы, инфаркта или инсульта. Такое осложнение связано не только с прямым повышением АД, но и с влиянием продуктов метаболизма этанола на свертывающую систему крови, процессы возбуждения и торможения, выработку некоторых гормонов и биологически активных веществ, протекание окислительно-восстановительных процессов.

    Необходимо устранение гиподинамии и введение в распорядок дня дозированных физических нагрузок. Кардиотренировки стимулируют собственное кровоснабжение сердечной мышцы, повышают ее выносливость.
    Отказ от курения также является важным мероприятием по снижению АД. Доказано, что некоторые компоненты табачного дыма, попадая в кровь, способны взаимодействовать с барорецепторами аорты. Эти сенсоры считывают уровень давления, подавая соответствующие сигналы в центры высшей регуляции. Воздействуя на рецепторы, вещества, содержащиеся в дыме, искажают информацию о величине давления в сосудистом русле, повреждая регуляторные механизмы. Кроме того, гипоксия, которая развивается в процессе курения, напрямую стимулирует повышение АД.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.