• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики при тонзиллите у взрослых и детей

    Опубликовано: 2021-07-17 19:48:29

    Антибиотики при тонзиллите назначаются при предполагаемой или подтвержденной бактериальной этиологии воспалительного процесса, а также выраженных признаках интоксикации организма. Назначение правильной схемы антибиотикотерапии возможно только врачом, так как с каждым годом растет количество резистентных штаммов, хронических форм болезни и осложнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Схему антибиотикотерапии должен назначать врачТонзиллит представляет собой широко распространенное инфекционное заболевание. Чаще всего острое воспаление миндалин вызывают стрептококки, стафилококки, нейссерии, коринебактерии, спирохеты, листерии, хламидии и микоплазмы. При этом на долю бета-гемолитического стрептококка группы А приходится до 30% случаев ангины и обострения хронического тонзиллита.

     
    Чаще всего инфицирование происходит воздушно-капельным путемИнфекция передается воздушно-капельным путем от больных или бактерионосителей. Чаще болеют дети в возрасте 5–15 лет и взрослые до 40 лет. Заболеваемость выше в загрязненных районах. Возникновению ангины способствуют не только неблагоприятные условия окружающей среды, но и недостаток витаминов в рационе, общее и местное переохлаждение, сопутствующие хронические заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и др.

    Симптомы и особенности течения острого и хронического тонзиллитаСимптомы ангины:

    резкая боль при глотании;
    повышение температуры тела до 38–39 °С;
    головная боль;
    озноб, ощущение разбитости, слабость;
    гнусавость голоса;
    неприятный запах изо рта;
    обильное выделение слюны.
     
    При тонзиллите поражаются небные миндалины, в процесс могут вовлекаться окружающие тканиПри ангине воспалительный процесс может распространиться на окружающие ткани, приводя к фарингиту и ларингиту. Также часто сопутствует воспаление слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух, что усугубляет носовое дыхание.

    При осмотре врач выявляет увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов. При фарингоскопии определяется гиперемия и отек слизистой оболочки миндалин, на которых часто образуется фибринозный налет.

    В анализе крови выявляется лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов), появление С-реактивного белка.

    Хронический тонзиллит проявляется симптомами хронической интоксикации в виде общей слабости, повышенной утомляемости, раздражительности. Часто отмечается повышение температуры тела до 37,0–37,9 °С по вечерам. Возможны вегетативно-сосудистые изменения: акроцианоз, лабильность пульса, ортостатическая гипотония, неприятные ощущения в области сердца.

    Если в первые дни не начато активное лечение ангины, то на пятые сутки может образоваться паратонзиллярный абсцесс, который представляет собой ограниченный гнойник в околоминдаликовой клетчатке.
    При фарингоскопии у больных с хронической формой болезни определяется спаянность миндалин с дужками и наличие рубцов, в лакунах визуализируются казеозные пробки.

    Выявление возбудителя инфекцииС целью идентификации возбудителя выполняется бактериологическое исследование отделяемого миндалин с определением антибиотикочувствительности.

     
    В некоторых случаях для назначения адекватного лечения берут мазки со слизистой оболочки миндалинВ обязательном порядке берутся мазки со слизистой оболочки носа и миндалин на наличие возбудителя дифтерии.

    Для выявления бета-гемолитического стрептококка существует экспресс-тест, рассчитанный на качественное обнаружение бактерии в течение 5 минут. Это дает возможность своевременно назначить лечение при стрептококковой ангине и избежать связанных с этой формой заболевания осложнений (ревматизм, васкулиты, острая ревматическая лихорадка, постстрептококковый гломерулонефрит и др.).

    Экспресс-методы не исключают культуральное исследование, а только дополняют его, так как отрицательный результат экспресс-теста полностью не может подтвердить отсутствие стрептококковой инфекции.

    Лечение тонзиллита антибиотикамиМожно ли вылечить без антибиотиков бактериальный тонзиллит? Это не только невозможно, но и опасно для здоровья.

    Применение антибактериальных средств является основой консервативной терапии бактериального тонзиллита. Крайне важен рациональный подход в выборе лекарств. Необоснованное или избыточное применение антибиотиков способствует выработке устойчивости микроорганизмов к ним.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.