• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро таблетками снизить давление

    Опубликовано: 2021-07-17 19:28:13

    Современные достижения фармакологии позволяют быстро снизить давление таблетками и надежно контролировать течение артериальной гипертензии (гипертонической болезни, гипертонии). При начальной стадии заболевания обычно назначают только один гипотензивный препарат, а к комбинированной терапии прибегают только в запущенных случаях.

     
    Любые таблетки от давления должны назначаться исключительно лечащим врачомОбщие принципы лечения гипертонии таблеткамиЧтобы терапия гипертонии была максимально эффективной и не сопровождалась развитием осложнений, необходимо чтобы она назначалась врачом. Недопустимо полагаться на отзывы знакомых, так как один и тот же препарат может быстро снять высокое давление у одного человека, но оказаться абсолютно неэффективным у другого.

    Медикаментозное лечение гипертонии следует проводить регулярно на протяжении длительного времени, нередко в течение всей жизни.
    Существует общий ряд принципов гипотензивной терапии:

    1.Таблетированные лекарства используют в основном для проведения планового лечения, поддержания артериального давления (АД) на нормальном уровне и профилактики развития гипертонических кризов. Если необходимо экстренное понижение кровяного давления, то предпочтение отдается инъекционным формам гипотензивных препаратов.
    2.Медикаменты, понижающие артериальное давление, назначают пациенту в минимальной дозе. В дальнейшем каждые 24-48 часов под контролем уровня давления дозу увеличивают до эффективной.
    3.Категорически запрещается самостоятельно увеличивать назначенную врачом дозу гипотензивных средств, так как это может резко снизить АД вплоть до развития коллапса.
    4.Лечение гипертонии стремятся проводить одним препаратом. К комбинированной терапии прибегают только при наличии четких показаний.
    5.Оптимально лечение пролонгированными препаратами, которые мягко снижают повышенное артериальное давление и не позволяют ему подниматься в течение длительного времени (12-24 часа).
    6.Медикаментозное лечение гипертонии следует проводить регулярно на протяжении длительного времени, нередко в течение всей жизни. Пациенты должны быть проинформированы о недопустимости пропуска приема лекарств, так как это может привести к значительному повышению давления, вплоть до развития гипертонического криза.
    Чем снизить давление: таблетки быстрого действияГипотензивные препараты представлены несколькими фармакологическими группами, каждая из которых обладает своим механизмом действия. В зависимости от конкретной клинической ситуации врач может назначить препарат, который действует сразу (буквально через 15-20 минут после приема) или имеет более мягкий, но пролонгированный эффект.

    Недопустимо полагаться на отзывы знакомых, так как один и тот же препарат может быстро снять высокое давление у одного человека, но оказаться абсолютно неэффективным у другого.
    Если необходимо быстро снизить давление, препаратами выбора могут стать:

    1.Капотен (Каптоприл, Блокордил, Ацетен). С успехом применяется в лечении гипертензии различного генеза, в том числе и первичной. Начинает оказывать гипотензивный эффект уже через 15-20 минут после приема, который достигает максимума через 60 минут и сохраняется в течение 10-12 часов. Может применяться у людей с сердечной недостаточностью.
    2.Зокардис (Зофеноприл). Препарат относиться к группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Снижение давления отмечается уже через час от момента приема препарата, а эффект длится до 24 часов. Препарат имеет ряд противопоказаний (беременность, возраст младше 18 лет, гиперкалиемия, печеночная недостаточность), поэтому может приниматься только по назначению врача.
    3.Эналаприл (Энам, Энап, Ренитек, Берлиприл). Данное медикаментозное средство наиболее эффективно у пациентов с реноваскулярной формой гипертензии, когда препараты иных групп оказываются малоэффективными. Нельзя назначать беременным и кормящим женщинам, детям младше 18 лет.
    4.Диротон (Лизиноприл). Быстро понижает артериальное давление. Хорошо подходит для коррекции артериальной гипертензии при сахарном диабете. Тем не менее, и этот препарат принимать без назначения врача не следует, так как он может вызвать резкое снижение АД, стать причиной ортостатического коллапса.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.