• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как снизить глазное давление

    Опубликовано: 2021-07-17 13:16:40

    Снизить глазное давление в случае его повышения необходимо как можно скорее, потому что оно может приводить к атрофии зрительного нерва и слепоте. Некоторые заболевания глаз могут длительное время практически не иметь клинических проявлений, тем не менее, последствия их для зрения весьма опасны. Именно к таким болезням относится глаукома, проявляющаяся повышением глазного давления.

    Лицам из групп риска (особенно при наличии генетической предрасположенности) рекомендуется регулярно проходить офтальмологические осмотры, чтобы не пропустить развитие грозного заболевания.

     
    Людям, склонным к повышению внутриглазного давления, необходимы периодические осмотры офтальмологомКак понизить глазное давление: методы леченияЛечение повышенного внутриглазного давления зависит от причины его повышения. В большинстве случаев достаточно консервативных мер, однако в отсутствие эффекта от проводимой терапии может потребоваться хирургическое вмешательство. Оценить ситуацию и выбрать правильный способ лечения может только специалист.

    Пациентам с повышенным глазным давлением следует спать на высоких подушках, так как голова должна быть слегка приподнята во время сна.
    Модификация образа жизниРегулярные занятия аэробикой, бег трусцой, спортивная ходьба, езда на велосипеде помогают избавиться от гипертензии глаза, однако любые виды физической активности должны быть одобрены лечащим врачом. Занятиям спортом или лечебной физкультурой рекомендуется уделять не менее 30 минут в сутки 3-5 раз в неделю.

    Для снижения внутриглазного давления рекомендуется регулярное выполнение упражнений для глаз. Например, медленно переводить взгляд снизу вверх, справа налево и в обратном направлении; совершать круговые движения глазами по часовой стрелке и в обратном направлении; описывать глазами воображаемую восьмерку; фиксировать взгляд попеременно на близких и далеко расположенных объектах. Гимнастика занимает всего несколько минут, однако при условии регулярности проведения может быть весьма эффективной.

    Пациентам с повышенным глазным давлением следует спать на высоких подушках, так как голова должна быть слегка приподнята во время сна. Рекомендуется сократить время чтения, работы за компьютером и других видов деятельности, сопряженных со зрительной нагрузкой.

    Немаловажное значение имеет правильное питание. Пациентам с повышенным внутриглазным давлением следует 2-3 раза в неделю употреблять в пищу продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами – сардины, тунец, лосось, сельдь, моллюсков. Врач может назначить рыбий жир в капсулах, экстракт виноградных косточек.

    Кроме того, полезны продукты, в которых содержится лютеин и зеаксантин: шпинат, брокколи, брюссельская капуста, желтки яиц. Благоприятно влияют на здоровье глаз черника, смородина.

    Меню должно быть сбалансированным, обогащенным витаминами и микроэлементами.

    Рекомендуется сократить время чтения, работы за компьютером и других видов деятельности, сопряженных со зрительной нагрузкой.
    Следует ограничить или исключить продукты, содержащие большое количество транс-жиров и соли, которые могут приводить к повышению внутриглазного давления. К таким продуктам относятся фаст-фуд, снэки, блюда быстрого приготовления, консервы. Также необходимо ограничить употребление тонизирующих напитков: крепкого кофе, чая, тоников.

    Медикаментозная терапияПрименяются глазные капли, которые способствуют оттоку внутриглазной жидкости, улучшению питания тканей глаза и могут быстро снизить внутриглазное давление. Также могут назначаться препараты, которые уменьшают выработку внутриглазной жидкости или усиливающие ее выведение.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.