• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биопсия не способствует распространению раковой опухоли: так ли это

    Опубликовано: 2021-07-17 06:34:23

    Многие раковые больные боятся процедуры биопсии, думая, что она может способствовать распространению раковой опухоли. Однако недавнее исследование Mayo Clinic показало, что эти страхи необоснованны.

    Исследование, опубликованное в журнале Gut, показало, что у пациентов, прошедших биопсию, шансы на выживание были даже лучше, чем у тех, кто отказывался от процедуры. В течение 11 лет ученые изучали данные 2000 пациентов с раком поджелудочной железы (без метастаз), и оказалось, что люди, которые соглашались на биопсию, получали более эффективное лечение, чем те, кто не хотели рисковать. Вероятно, это связано с тем, что биопсия дает врачам много данных о природе опухоли, и те получают возможность лучше продумать ход лечения.

    Гастроэнтеролог Майкл Веллейс, ведущий автор исследования, утверждает, что медицине в самом деле известны случаи, когда опухоль распространялась после проведенной биопсии, но такие случаи весьма редки, и вряд ли пациентам стоит об этом беспокоиться.

    Исследователи изучили только случаи рака поджелудочной железы, однако, по их мнению, результаты можно применить и к другим типам рака, так как при биопсии, независимо от типа опухоли, обычно используется тонкая игла, которой берут образцы больных тканей для анализа.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.