• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счастливое детство снижает риск развития болезней сердца

    Опубликовано: 2021-07-16 15:28:22

    Счастливое детство снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте. К такому выводу пришли ученые из Университета Хельсинки.

    В исследовании, которое они провели, приняли участие 3577 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Специалисты зафиксировали данные о социально-экономическом статусе семьи, образе жизни семьи, эмоциональной устойчивости детей, их поведенческих проблемах и уровне стресса. Через 27 лет после начала исследования ученые оценили состояние здоровья сердечно-сосудистой системы 1089 из 3577 участников, которым уже было около 30-45 лет.

    Участники рассказали о своих уровнях холестерина и глюкозы в крови, физической активности, питании, весе, артериальном давлении и курении. Оказалось, что качество жизни в детстве сильно повлияло на состояние здоровья сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте. В частности, участники, у которых было счастливое детство без излишних стрессов, на 14% чаще имели нормальный вес, на 12% реже курили, а их уровень глюкозы в крови соответствовал норме на 11% чаще по сравнению с людьми, детство которых было менее благополучным.

    Высокий социально-экономический статус и способность к самоконтролю в детстве оказались наиболее тесно связаны с крепким здоровьем сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте.

    Это исследование показало, что родители способны помочь детям надолго сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы: для этого им нужно вести здоровый образ жизни, создавать приятную атмосферу в семье, быть финансово обеспеченными, а также учить детей контролировать агрессивное и импульсивное поведение.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.