• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правозащитники требуют от Зеленского прекратить любые отношения с Беларусью

    Опубликовано: 2021-07-16 15:15:07

    14 июля силовики режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко провели массированную атаку против беларуских правозащитников и отдельных активистов. Их украинские коллеги требуют от власти Украины разорвать все отношения с Беларусью. Соответствующий текст заявления опубликован на сайте Центра прав человека Zmina.

    Обыски прошли в офисах десятков правозащитных организаций Беларуси. Как минимум четыре человека задержаны.

    Режим беларуского диктатора обвиняет правозащитников в организации массовых беспорядков.

    "Всем, кто знаком с деятельностью указанных организаций, очевидны абсурдный характер этих обвинений и их яркая политическая окраска", – говорится в заявлении.

    Украинские правозащитники считают, что Лукашенко планирует избавиться от всех критиков своего режима.

    Справка. За год мирных протестов в Беларуси почти 40000 человек были незаконно задержаны и подвергнуты пыткам, более 4000 протестующих, журналистов и правозащитников были подвергнуты уголовному преследованию. Заблокирована работа ведущих независимых медиа, правозащитных организаций и оппозиционных политических партий. Политзаключенными в Беларуси признаны более 500 человек, не менее 1500 находятся в тюрьмах и еще тысячи людей находятся под следствием по политически мотивированным обвинениям.
    "Такого масштаба политических репрессий не видела ни одна страна Восточной Европы и бывшего СССР после падения "железного занавеса", – говорится в заявлении.

    Все это происходит на фоне заявлений чиновников режима о возобновлении авиасообщения с оккупированным Крымом, налаживании сотрудничества с оккупационными администрациями ОРДЛО, отмечают правозащитники.

    Они полагают, что это указывает на окончательную смену политического курса режима Лукашенко – Беларусь становится союзником РФ в войне против Украины и всего цивилизованного мира.

    Правозащитники обратились к Офису президента, СНБО и МИД с рядом требований, среди которых прекращение дипотношений с представителями режима Лукашенко, запрет на любое экономическое сотрудничество с беларускими государственными предприятиями, жесткие экономические санкции и т.д.

    Среди подписантов - Восток SOS, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Гражданская сеть ОПОРА, Фонд DEJURE, ОО Ла Страда-Украина.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.