• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МВФ довольны принятием Украиной судебных законов, но для транша этого мало

    Опубликовано: 2021-07-16 13:45:01

    В Международном валютном фонде приветствуют недавно принятые в Украине законы о роли международных экспертов при отборе членов Высшего совета правосудия (ВСП) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), но для завершения первого пересмотра программы stand-by необходим прогресс в других областях. Об этом заявил во время брифинга руководитель коммуникаций МВФ Джерри Райс. 

    "Мы приветствуем недавнее одобрение законов, которые укрепят судебную систему в Украине, но требуется дальнейший прогресс в нескольких других областях", – сказал Райс.

    Он добавил, что на данном этапе обсуждение сосредоточено на "...  усилении управления Национальным банком, улучшении законодательной и нормативной базы для банковского надзора, бюджетном дефиците, восстановлении и укреплении антикоррупционной базы и судебной системы, а также энергетической политики".

    Также Райс отдельно отметил конструктивность недавних переговоров представителей Фонда с министром финансов Сергеем Марченко.

    "В ближайшее время наши обсуждения с властями будут продолжены", – резюмировал руководитель коммуникаций МВФ.

    МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на SDR3,6 млрд (около $5 млрд) с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша. 

    После выделения первого транша было намечено четыре пересмотра программы.

    Украина участвует в 18-месячной программе МВФ stand-by, в рамках которой для Украины зарезервировано $5 млрд. В июне 2020-го Украина получила $2,1 млрд в рамках программы. Очередной транш в Офисе президента ожидают получить до сентября. 

    В феврале 2021-го миссия МВФ завершила работу в Украине, но решение о пересмотре программы stanb-by и выделении транша не приняли. Детали – тут.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.