• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение тонзиллита в домашних условиях у взрослых

    Опубликовано: 2021-07-14 13:08:59

    Лечение тонзиллита в домашних условиях у взрослых и у детей можно проводить с помощью лекарственных препаратов или методов народной медицины. Но если симптомы выражены ярко, предварительно нужно проконсультироваться с отоларингологом.

     
    Методы лечения патологии в домашних условиях следует согласовать с врачомТонзиллит – это заболевание, при котором происходит воспаление миндалин глоточного кольца. Причиной развития болезни могут быть вирусы, бактерии или грибы, которые переносятся воздушно-капельным или контактным путем.

    Часто тонзиллит возникает при ослаблении иммунной системы, переохлаждении организма или является осложнением других заболеваний.

    Симптомы тонзиллитаПосле попадания инфекции в организм может пройти от 12 до 48 часов, затем появляются первые симптомы в виде ощущения кома в горле. В дальнейшем появляется боль, которая постепенно усиливается и начинает отдавать в уши. Слизистая оболочка горла краснеет и отекает, в результате чего миндалины существенно увеличиваются в размерах.

     
    При тонзиллите происходит покраснение и отек слизистой оболочки горла и миндалин, возможно развитие абсцессаБолевые ощущения при ангине могут быть настолько сильными, что человек не может принимать пищу. Увеличиваются региональные лимфоузлы, которые становятся препятствием на пути инфекции.

    При визуальном осмотре можно обнаружить гнойные пробки на миндалинах или в лакунах. Может появляться неприятный запах изо рта. Поднимается температура тела до высоких цифр (38–39 °C), возникает головная боль, болевые ощущения в мышцах, слабость, сонливость.

    Для того чтобы устранить интоксикацию, следует пить много жидкости. Для этих целей подойдет чай с лимоном, сок, морс, щелочная минеральная вода или компот из сухофруктов. Напитки не должны быть холодными.
    Если болезнь вовремя не начать лечить, она перейдет в хронический абсцесс и может периодически обостряться, вызывая симптомы острого тонзиллита.

    Как лечить тонзиллит в домашних условиях у взрослых и детейЛечение тонзиллита в домашних условиях быстро возможно лишь на начальной стадии заболевания, когда инфекция только проникла в организм и еще не вызвала серьезный воспалительный процесс. Если же болезнь запустить, избавиться от нее за 1 день не получится.

    В первые дни заболевания больному нужен постельный режим, следует исключить физические или эмоциональные нагрузки. Пища не должна быть слишком горячей или холодной. Если возникают сильные боли при глотании, еду нужно перетирать в пюре и употреблять небольшими порциями до 5 раз в сутки.

    Ангина – это очень серьезное заболевание, которое может стать причиной различных осложнений, таких как: пиелонефрит, отит, ревматизм, миокардит.
    Для того чтобы устранить интоксикацию, следует пить много жидкости. Для этих целей подойдет чай с лимоном, сок, морс, щелочная минеральная вода или компот из сухофруктов. Напитки не должны быть холодными.

    Чаще всего для лечения ангины назначают антибиотики (пенициллины, цефалоспорины, макролиды). Но при вирусном тонзиллите такие средства не помогут, поскольку микроорганизмы, ставшие причиной заболевания, нечувствительны к ним.

    Для лечения тонзиллита в домашних условиях используют растворы фурацилина или перманганата калия. Их применяют для полоскания горла. Также хороший эффект дают спреи и таблетки для рассасывания. Чтобы уменьшить боль в горле и снизить температуру тела, применяют нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нимесулид).

    Для того чтобы облегчить симптомы заболевания, используют ингаляции. Они позволяют уменьшить воспалительный процесс, смягчают слизистую оболочку, устраняют отек и снижают выраженность болевых ощущений.
    Особой популярностью пользуются народные средства. По отзывам тех, кто применяет их для лечения острой и хронической формы заболевания, они помогают быстро купировать симптомы и ускорить выздоровление.

    МедМед издавна использовался для лечения заболеваний горла. Он обладает антибактериальным, противовоспалительным, тонизирующим и обезболивающим свойством, а также укрепляет иммунитет. Существует много рецептов народной медицины, где основным компонентом является майский, гречишный или рапсовый мед.

     
    Очень часто для лечения применяют медДля лечения как острой, так и хронической формы тонзиллита в домашних условиях используются следующие средства:

    средство для приема внутрь: 50 г сливочного масла смешивают с таким же количеством меда и ставят на водяную баню. После того как смесь станет однородной, добавляют 2 г пищевой соды и быстро размешивают до появления пены. Средство снимают с огня, помещают в стеклянную емкость и хранят в холодильнике. Принимают по половине чайной ложки трижды в день перед едой;
    средство для приема внутрь: в чашку с подогретым молоком добавляют чайную ложку меда и небольшой кусочек сливочного масла. Выпивают мелкими глотками, задерживая жидкость во рту. Применяет утром и вечером до купирования симптомов;
    средство для приема внутрь: стакан свежих спелых ягод калины измельчают и смешивают с таким же количеством меда. Столовую ложку смеси заливают 200 мл теплой воды, пьют мелкими глотками утром и вечером;
    раствор для полоскания горла: в 250 мл теплой воды добавляют столовую ложку натурального яблочного уксуса и половину ложки меда. Применяют каждые три часа до облечения симптомов;
    раствор для полоскания горла: в 200 мл воды растворяют 50 мл меда, процедуру проводят каждый час до облегчения симптомов.
    По отзывам пациентов, такие средства позволяют быстро облегчить симптомы заболевания, а также помогают предотвратить рецидив хронической формы тонзиллита.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.