• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин в ближайшие недели готовится «встречать» в Украине вспышку дельта-штамма COVID-19

    Опубликовано: 2021-07-13 13:00:25

    Украина готовится к вспышке заболеваемости из-за штамма вируса "Дельта".

    Совет национальной безопасности и обороны уже подтвердил наличие штамма коронавируса "Дельта" в Украине.

    Об этом сообщили в Офисе президента по результатам селекторного совещания под председательством Владимира Зеленского.

    Указано, что в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Европе из-за штамма "Дельта" власти Украины намерены скоординировать работу для подготовки к потенциальной вспышки болезни в нашей стране, а также продолжать активную вакцинацию населения.

    В частности, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что СНБО подтвердил наличие дельта-штамма в Украине. Поэтому, считает он, нужно наращивать количество тестирований на COVID-19 и увеличивать лабораторные мощности для обнаружения этого вида коронавируса.

    "Правительство планирует активно работать в этом направлении в последующие недели для того, чтобы скоординировать работу органов местных властей и подготовить медицинскую систему к потенциальному росту заболеваемости", — заявил премьер.

    Он также добавил, что необходимо наращивать темпы вакцинации против коронавируса.

    По данным Министерства здравоохранения, в Украине уже сделано почти 3,5 млн прививок против COVID-19: более 2 млн украинцев получили первую дозу и более 1 млн завершили вакцинацию. За прошедшую неделю было сделано 563 тысячи прививок, что является самым высоким недельным показателем с начала прививочной кампании.

    Как подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко, в Украину прибыло еще 500 тысяч доз китайской вакцины CoronaVac — вскоре она будет распределена в регионы, в частности, в самые отдаленные населенные пункты, чтобы привить как можно больше людей.

    В ближайшее время в целом ожидают 1,23 млн доз CoronaVac и 256 тысяч доз Pfizer-BioNTech.

    Напомним, в Украине 2 июля вступили в силу изменения карантинных норм, принятые Кабинетом министров в конце июня для противодействия распространению коронавируса штамма "Дельта" с высоким уровнем заразности.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.