• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бронхит без температуры: симптомы у взрослого и у ребенка

    Опубликовано: 2021-07-12 13:54:08

    Вопрос о том, может ли быть бронхит без температуры, интересует многих пациентов, так как воспаление слизистой оболочки бронхов относится к наиболее распространенным патологиям респираторной системы. Выявить острый бронхит без повышения температуры тела может быть затруднительно, так как кашель после перенесенного инфекционного заболевания верхних дыхательных путей (на фоне которого часто развивается бронхит) нередко сохраняется еще 1-1,5 недели.

    Протекание бронхита без повышения температуры, особенно у детей, чаще приводит к переходу заболевания в хроническую форму. Особую опасность заболевание представляет для детей младше 2 лет со сниженным иммунитетом. При обнаружении симптомов бронхита без температуры у детей следует обратиться к врачу незамедлительно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Острый бронхит, не сопровождающийся повышением температуры, свойственен ослабленным пациентамСимптомы бронхита без температуры у взрослых и детейОсновным признаком бронхита без температуры у ребенка и у взрослого обычно является грудной кашель, который в начале болезни чаще всего бывает сухим, а по мере развития воспаления у пациента начинает выделяться мокрота. Приступы кашля наиболее сильны по утрам, часто кашель при этом сопровождается болевыми ощущениями в груди. Кашель усугубляется при изменениях температуры и/или влажности окружающей среды.

    Отсутствие температуры чаще всего наблюдается при остром обструктивном бронхите неинфекционной этиологии.
    Бронхит может протекать как с кашлем, так и (значительно реже) без него, что затрудняет постановку диагноза.

    Следует отметить, что бронхит без повышения температуры чаще встречается во взрослой практике, чем в детской.

    Проявляется бронхит учащенным и более поверхностным дыханием, которое характерно для начала воспалительного процесса в бронхах. У больных острым бронхитом отмечается дискомфорт в горле и по ходу трахеи, выделения из носа, затрудненное дыхание (особенно при глубоком вдохе), одышка, головная боль, нарастающая слабость, вялость. При обструкционном бронхите с дыхательной недостаточностью у пациента наблюдается синюшность лица и шеи.

    В ходе аускультации определяется жесткое дыхание, а также сухие хрипы. На рентгенограмме видно усиление легочного рисунка и/или расширение бронхиального древа.

    Запущенный острый бронхит переходит в хроническую форму, кроме того, на его фоне может развиваться бронхопневмония, воспаление легких, эмфизема легких, бронхиальная астма, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Причины и факторы рискаОтсутствие температуры чаще всего наблюдается при остром обструктивном бронхите неинфекционной этиологии. Бронхит часто протекает без температуры у пациентов с ослабленным иммунитетом. В детской практике такая форма заболевания часто развивается у недоношенных детей или у младенцев с перинатальной патологией сердца или респираторной системы.

    В некоторых случаях в клинической картине бронхита без повышения температуры также отсутствует кашель. Это может говорить о ранней стадии заболевания, значительном поражении бронхиол, нестандартном течении болезни.

    Протекание бронхита без повышения температуры, особенно у детей, чаще приводит к переходу заболевания в хроническую форму.
    Одним из ведущих фактором риска развития бронхита без повышения температуры является бесконтрольное применение антибактериальных препаратов во время лечения респираторных инфекций.

    Бронхит, вызванный микроскопическими грибками, обычно протекает без повышения температуры, но встречается редко. Обычно такая форма заболевания диагностируется у ослабленных пациентов, особенно после лечения антибактериальными препаратами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.