• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасность солнечных лучей и ожогов: как защититься от рака кожи

    Опубликовано: 2021-07-12 11:48:47

    Выходя летом на улицу, не забудьте надеть рубашку и шляпу, обильно смазав незащищенные участки кожи солнцезащитным кремом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Врачи утверждают, что опасность солнечных ожогов особенно велика в молодом активном возрасте.

    Даже однократное воздействие коварных ультрафиолетовых лучей может обернуться раком кожи через десятки лет.

    «Slip-slop-slap — всемирно известный слоган, подразумевающий рубашку, шляпу и солнцезащитный крем с SPF. Именно так нужно наслаждаться природой жарким летом», -  напоминает доктор Мартин Вайншток (Martin Weinstock), профессор дерматологии и эпидемиологии в Университете Брауна, США.

    Простой слоган, придуманный в Австралии в 1980-х годах для профилактики рака кожи, он остается актуальным советом для сохранения здоровья по сей день.

    Профессор Вайнсток утверждает, что даже однократный солнечный ожог в детском или юношеском возрасте способен повредить ДНК клеток и вызвать меланому намного позже.

    В краткосрочной перспективе это всего лишь покраснение и болезненность.

    В долгосрочной — это неизбежный рост онкозаболеваемости.

    «Один солнечный ожог незначительно повышает риск рака. Если вы обгораете регулярно, вероятность многократно возрастает. Даже если ожогов никогда не было, ультрафиолетовые лучи незаметно вызывают мутации, приводя к тому же результату», - говорит ученый.

    Как защитить детей от меланомы
    Раннее облучение ультрафиолетом особенно опасно для клеток. Хотя воздействие канцерогенных факторов нежелательно в любом возрасте, Американская ассоциация по изучению рака обнаружила: чем раньше перенесен солнечный ожог, тем выше риск возникновения рака в течение жизни. В частности, женщины, перенесшие пять или больше солнечных ожогов в возрасте 15-20 лет, заболевают меланомой кожи на 80% чаще.

    «Раннее облучение вызывает большую озабоченность, потому что у вас будет более длительный период времени для развития повреждений в клетках, которые могут в конечном итоге привести к раку кожи или другим неблагоприятным последствиям», - поясняет Вайншток.

    Вот почему родители должны тщательно оберегать детей от ультрафиолета.

    «Солнцезащитный крем с SPF 30+ и одежда из плотной ткани даст вам хорошую защиту в жаркую погоду. Крем нужно повторно наносить после нескольких часов прогулки или после купания, когда высушите кожу полотенцем», - советует профессор.

    Не забывайте искать для себя и детей укрытие в тени — зонтик, дерево, навес.

    И главное — откажитесь от посещения соляриев, объясняя подрастающим детям смертельную опасность этой процедуры. Хотя Россия и многие другие государства на законодательном уровне запретили пользоваться соляриями до 18 лет, ограничение не останавливает юных любительниц бронзового загара.

    Между тем, ежегодно в России меланомой заболевает порядка 9000 человек.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.