• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кальян вредит здоровью не меньше обычных сигарет

    Опубликовано: 2021-07-10 15:28:22

    Специалисты заявляют, что курение кальяна оказывает на организм не менее негативное влияние, чем курение обычного табака.

    Во время курения кальяна табачный дым проходит сквозь воду, и многие люди склонны полагать, что этот процесс очищает дым. Ученые проанализировали содержание тяжелых металлов – меди, железа, хрома, урана и свинца – в четырех сортах табака для кальяна, а также подсчитали, сколько вредных веществ остается в кальянном дыме после того, как он пройдет сквозь воду.

    Результаты работы показали, что вода удаляет лишь 3% вредных примесей, способствуя не очищению, а простому охлаждению дыма. Также выяснилось, что содержание урана в табаке равнялось 800 мгк/л (800 частей на миллиард), в то время как рекомендованное врачами и безвредное для организма содержание урана в воде равняется 30 мгк/л, передает Gazeta.

    Ученые заявляют, что работу необходимо продолжать, так как содержание тяжелых металлов может быть неодинаковым для разных сортов табака.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.