• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики при бронхите у взрослых

    Опубликовано: 2021-07-10 13:16:43

    Антибиотики при бронхите у взрослых назначают в случае бактериальной этиологии заболевания, а также при присоединении вторичной бактериальной инфекции. На сегодняшний день на фармакологическом рынке имеется достаточно большой выбор недорогих и эффективных антибактериальных препаратов, которые применяются при данном заболевании.

     
    Антибиотики принимают строго по назначению врача, не отклоняясь от предписанной дозировкиПри правильном подходе бронхит в большинстве случаев можно вылечить за 1-2 недели, однако остаточный кашель может сохраняться еще на протяжении месяца.

    Правила назначения антибиотиков при воспалении бронховСамоназначение антибактериальных препаратов при бронхите строго противопоказано, так как это может только ухудшить состояния пациента и привести к прогрессированию заболевания (даже если применять самые эффективные последние препараты).

    При обнаружении признаков бронхита следует обратиться к врачу. Квалифицированный специалист проведет обследование и предоставит список наиболее эффективных для каждого конкретного случая лекарственных средств, а также определит, сколько дней их следует применять.

    Антибактериальными препаратами первой линии при бронхите являются пенициллины.
    Важно иметь в виду, что если пациент принял 2-3 таблетки назначенного препарата, и у него улучшилось самочувствие, не следует прекращать применение лекарства, курс антибиотикотерапии должен быть полностью завершен.

    Перед назначением антибактериальных препаратов при хроническом бронхите требуется проведение антибиотикограммы с определением чувствительности инфекционного агента. При остром бактериальном бронхите назначают антибиотики широкого спектра действия.

    Бесконтрольное использование антибиотиков может приводить к развитию аллергических реакций, дисбактериоза, угнетению иммунитета, развитию нарушений со стороны крови. Бронхит, вызванный грибками, встречается достаточно редко, однако во многих случаях он развивается именно на фоне нерационального лечения антибактериальными средствами.

    Какие антибиотики принимать при бронхите у взрослыхОбычно антибиотики при бронхите назначаются в таблетках, но при тяжелом течении заболевания, риске развития воспаления легких могут понадобиться инъекции (уколы внутримышечно). Антибиотик при этом может быть уже готовым к употреблению в ампулах или же находиться в виде порошка во флаконе, который предназначен для приготовления раствора для инъекции. Кроме того, антибиотики выпускают в форме порошка для суспензий. Коммерческие названия антибиотиков при бронхите у взрослых могут отличаться, несмотря на одно и то же действующее вещество в составе.

    Выбор схемы лечения при бронхите зависит от причины развития болезни, имеющихся у пациента клинических признаков, осложнений, противопоказаний и других индивидуальных параметров.

    Лечение бронхита у взрослых антибиотиками показано при сохранении кашля более трех недель, продолжительной субфебрильной температуре тела, выделении мокроты желтовато-зеленого цвета с примесью крови или гноя, с неприятным запахом, при выраженных симптомах интоксикации, отчетливых хрипах и межреберном втягивании при дыхании.

    Антибактериальные препараты группы макролидов нарушают продукцию белка в бактериальной клетке, вследствие чего микроорганизм теряет способность к размножению.
    Антибактериальными препаратами первой линии при бронхите являются пенициллины. Простые пенициллины обычно не используются по причине их недостаточной эффективности. Антибиотики, которые входят в группу аминопенициллинов (пенициллины широкого спектра действия), способны разрушать клеточную стенку бактерий, что приводит к гибели инфекционного агента. Часто назначаемыми препаратами данной группы являются Флемоксин, Амоксициллин. При устойчивости микроорганизмов к препаратам данной группы или при наличии противопоказаний пациенту назначаются средства не пенициллинового ряда (как правило, макролиды или фторхинолоны).

    Антибактериальные препараты группы макролидов нарушают продукцию белка в бактериальной клетке, вследствие чего микроорганизм теряет способность к размножению. Из макролидов нередко назначаются Азитромицин, Рокситромицин.

    Фторхинолоны нарушают синтез ДНК бактерий, чем вызывают их гибель. Из данной группы антибиотиков достаточно применяют Левофлоксацин, Ципрофлоксацин.

    В некоторых случаях используют антибиотики из группы цефалоспоринов, которые поражают клеточную стенку бактерий, что приводит к их гибели. В эту группу входят Цефтриаксон и Цефуроксим.

    При неосложненном хроническом бронхите могут назначаться аминопенициллины или макролиды.

    При осложненной хронической форме заболевания применяются аминопенициллины, макролиды, цефалоспорины.

    При хроническом бронхите с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, сердечная недостаточность, почечная недостаточность) обычно используются антибиотики из группы фторхинолонов.

    При обструктивном бронхите применяются макролиды, фторхинолоны, аминопенициллины.

    Фторхинолоны нарушают синтез ДНК бактерий, чем вызывают их гибель.
    Если подтвержденным инфекционным агентом являются микоплазмы или хламидии, могут назначаться макролиды, фторхинолоны. Лечение атипичных бронхитов, вызванных микоплазмой или хламидией (даже при использовании сильных антибиотиков нового поколения, эффективных против этих возбудителей), может длиться несколько месяцев.

    Если медикаментозная терапия назначается без выделения возбудителя и проведения антибиотикограммы, предпочтение отдается препаратам широкого спектра действия. В таких случаях применяют Аугментин, который относится к защищенной пенициллиновой группе, или Азитромицин из группы макролидов. При риске перехода бронхита в пневмонию (особенно у лиц преклонного возраста) могут назначаться Эритромицин, Амоксициллин, Джозамицин, Спирамицин.

    Антибиотики при бронхите у беременныхВ I триместре беременности применение антибиотиков нежелательно, однако в случае тяжелого течения бронхита и высоком риске развития осложнений могут назначаться аминопенициллины. Во II и III триместрах беременности могут использоваться антибактериальные препараты из группы цефалоспоринов, макролидов. При остром бронхите у женщин во время беременности удобно использовать местные антибактериальные средства в виде ингаляций. Они действуют непосредственно в респираторном тракте и не проникают через плаценту.

     
    Во время беременности лучше использовать антибактериальные препараты местного действияОтсутствие лечения бронхита при беременности в случае необходимости применения антибиотиков может причинить больше вреда здоровью женщины и плода, чем использование хороших современных антибактериальных препаратов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.