• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подбор матраса при заболеваниях позвоночника и болезнях спины

    Опубликовано: 2021-07-10 12:28:57

    В современный век всеобщей компьютеризации множество процессов совершается машинами, а человеку лишь остается располагаеться перед экраном монитора и руководить процессом, нажимая на нужные клавиши. От малоподвижного образа жизни у человека начинает страдать костно – мышечная система, возникает сколиоз, остеохондроз, грыжи, воспаления и опухолевые процессы, радикулит.

    Особенно страдает позвоночник, для здоровья которого необходимо чередовать нагрузку с разгрузкой, которая происходит в основном во время сна, потому немаловажное значение имеет удобство кровати, в частности, матраса.

    Выбор матраса индивидуален, для кого – то подходит латексный ортопедический матрас, другому человеку более удобен пружинный, выбирается изделие и по жесткости и мягкости.

    Самое важное при подборе матраса – это его удобство, потому перед покупкой нужно еще в магазине немного полежать на нем, перевернуться с боку на бок и лишь тогда делать выбор. Кроме того, важна анатомичность матраса, то есть он должен идеально повторять контуры тела лежащего человека, поддерживая его зонально, так как нагрузки на поверхность изделия, например, в области головы и таза различные. Немаловажный показатель – антиаллергенность и антибактериальность материалов изготовления. От матраса не должен исходить неприятный запах, а при покупке нужно требовать у продавца сертификат качества.

    Подбор матраса при следующих заболеваниях спины:

    • Грыжи межпозвоночных дисков требуют приобретения латексного матраса, обустроенного блоком независимых пружин. Лучше если матрас будет иметь стороны разной жесткости, тогда при обострении болезни нужно спать на мягкой стороне, а в нормальном состоянии – на жесткой.

    • Радикулит. Здесь нужен матрас с независимыми пружинами средней жесткости наполнением овечьей шерстью, чтобы прогревались больные участки.

    • Сколиоз – ортопедические беспружинные матрасы из искусственного или натурального латекса, или с чередованием данного материала и кокосовой койры. Чтобы предотвратить появление заболевания следует еще с детства спать на жестком ортопедическом матрасе.

    • Ишиас – матрас средней жесткости и невысокая подушка.

    • Остеоартроз требует матраса из пенополиуретана с жесткой основой.

    • Остеохондроз – подходит матрас средней жесткости, отклонения в любую сторону противопоказаны.

    Перед приобретением матраса необходимо получить консультацию врача – ортопеда.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.