• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противовирусные препараты защищают от деменции

    Опубликовано: 2021-07-10 11:28:47

    Британские врачи предложили использовать противовирусные препараты для профилактики деменции у пациентов, страдающих герпесом.

    Результаты недавнего исследования могут изменить подход к профилактике и лечению болезни Альцгеймера.

    Напомним, что в минувшем месяце сотрудники Университета Аризоны продемонстрировали четкую связь между герпесвирусом и болезнью Альцгеймера.

    Посмертный анализ мозговой ткани показал, что у многих больных присутствовал вирус 6 и 7 типов.

    Теперь их коллеги из Манчестерского университета провели анализ трех крупных исследований, посвященных герпесу и деменции. Они установили, что противовирусные препараты и вакцинация существенно снижают риск когнитивных нарушений.

    Подробности сообщили прессе нейробиолог Рут Итзаки и инфекционист из Эдинбургского университета Ричард Лате.

    Необычная профилактика деменции
    Авторы выделили группу из 8,3 тысячи человек старше 50 лет с лабораторно подтвержденным герпесом и контрольную группу из 25 тысяч совпадающих по возрасту здоровых людей. За 10 лет наблюдения в первой группе заболеваемость деменцией (преимущественно болезнью Альцгеймера) в 2,5 раза превысила контроль. Но главным сюрпризом стал тот факт, что агрессивная противовирусная терапия сокращала риск деменции в 10 раз.

    «Примечательна не только магнитуда противовирусного эффекта, но и сам факт, что относительно кратковременная терапия способна так сократить риск болезни Альцгеймера у пациентов с HSV1», - прокомментировал результаты профессор Лате.

    По словам Итзаки, это первое доказательство влияния герпесвируса на заболеваемость деменции и возможности предотвратить болезнь с помощью противовирусных препаратов.

    Врачам рекомендуется взять на заметку, что пожилым людям с факторами риска деменции и герпесом противовирусная терапия (ацикловир, валацикловир) показана, как никому другому.

    Исследователи надеются, что в скором будущем появится вакцина против герпеса. Если такой препарат вводить в младенчестве, многие случаи деменции можно было бы предотвратить.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.