• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назначение антибиотиков может увеличить риск рака кишечника на 50%

    Опубликовано: 2021-07-08 09:48:28

    По данным результатов нового исследования, проведённого специалистами, рост потребления антибактериальных препаратов может быть связан с увеличением случаев развития рака кишечника у людей более молодого возраста. Своими выводами исследователи поделились на страницах портала Европейского общества медицинской онкологии ESMO.

    Проведя анализ данных, полученных за период с 2000 – 2015 годы, люди стали употреблять на 65% больше различных форм антибактериальных препаратов. И если, ранее учёные полагали, что употребление вредной еды (фаст-фуд, сладких газировок), а так же высокий ИМТ, низкая физическая активность и др. считались основными факторами риска рака кишечника, то последние данные позволили утверждать, что избыточное количество антибактериальных препаратов может так же стать ключевым фактором в развитии данной патологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Проведённый сравнительный анализ около 8 000 с диагностированной онкологией кишечника и людей, не имевших злокачественных новообразований, показал наличие прямой взаимосвязи между потреблением антибиотиков и риском рака кишечника. В процентном соотношении это составило практически 50%. Причём злокачественные процессы в кишечнике чаще всего выявлялись у людей, не достигших 50-ти летнего возраста.

    “Негативное воздействие антибиотиков на живущих в кишечнике бактерий привело к изменению в их составе, что могло сделать кишечник более уязвимым к раку”, – поделилась автор проекта Лесли Семюэл.

    Специалисты рекомендуют не игнорировать наличие изменений со стороны пищеварительного тракта, быть внимательнее к своему организму в любом возрасте, чтобы не пропустить развитие такого серьёзного заболевания, как рак кишечника.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.