• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак простаты у ближайших родственников повышает риск развития рака груди

    Опубликовано: 2021-07-05 14:48:53

    Женщины, у родственников которых был диагностирован рак простаты, подвержены большему риску развития рака груди. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования Инициативы здоровья женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам автора исследования Дженнифер Л. Бииб-Диммер из детроитского института исследования раковых заболеваний Карманос, это далеко не первое исследование, доказывающее связь между раком груди и простаты, однако оно одно из крупнейших на сегодняшний день.

    В ходе исследования ученые изучили данные более чем 78 000 женщин старше 50 лет; исследование стартовало в 1993 году, и все участницы на тот момент были здоровы и рака не имели. К 2009 году у 3506 участниц был обнаружен рак груди.

    У более чем 11 000 участниц исследования были близкие родственницы (мать, сестра или дочь) с раком груди. 20 процентов участниц, у которых обнаружили рак груди, были среди этих 11 000 и имели близких родственниц с таким же диагнозом.

    Интересно, что у 11 процентов участниц с раком груди были близкие родственники с раком простаты. По словам авторов исследования, наличие отца, брата или сына с раком простаты может свидетельствовать о повышенном (на 14 процентов) риске возникновения рака груди.

    Исследователи также выяснили, что вероятность развития рака груди на 80 процентов выше у тех женщин, в семейном анамнезе которых есть рак. Видимо, это связано с генами BRCA1 и BRCA2, которые часто отвечают и за рак груди, и за рак простаты.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.