• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компресс от кашля ребенку: правила применения

    Опубликовано: 2021-07-05 12:08:42

    Наложение компресса от кашля – один из наиболее популярных методов лечения. Этому есть несколько причин. Во-первых, средство местное, а значит, оказывает влияние лишь там, где находится, не затрагивая другие органы и системы, а это всегда безопаснее, чем системное действие. Время его действия можно легко регулировать. Важным преимуществом этого лечебного средства является простота приготовления в домашних условиях.

     
    Компрессы не используют, если у ребенка повышена температураКомпрессы используются не только в народной медицине, иногда они применяются и в клинической практике, обычно такие компрессы имеют в своем составе лекарственное средство. Проникая глубоко в ткани под действием температуры и длительной экспозиции, препараты оказывают терапевтическое действие.

    Как быстро избавиться от кашля при помощи одних лишь компрессов? Вряд ли это возможно. Компрессы служат дополнением к основному лечению и могут быть довольно эффективными, но в качестве единственного метода терапии не применяются.

    Димексид относится к сильнодействующим и токсичным веществам, имеет целый ряд противопоказаний, поэтому применять компресс с ним от кашля ребенку без консультации с лечащим врачом категорически запрещено.
    Правила использования компрессов при кашле у детейЧтобы избежать неприятных осложнений, необходимо знать правила приготовления и наложения компрессов.

    Компресс от кашля ребенку должен назначить врач, самостоятельно, на свой страх и риск эту процедуру проводить не следует – она не во всех случаях показана.

    Компрессы запрещено применять при повышенной температуре тела, даже температура 37 °С служит противопоказанием.

    Ни в коем случае нельзя накладывать компресс на область сердца! Также следует избегать молочных желез.

    Построение компресса. Внутренний слой обычно выполнен из марли или бинта, которые хорошо впитывают влагу. Они пропитываются действующим веществом, которое контактирует с телом, но не непосредственно, а через ткань бинта – это бережет чувствительную детскую кожу от возможного раздражающего воздействия. Затем идет изолирующий слой, который обычно делают из полиэтилена во избежание протекания и попадания вещества из компресса на внешний слой – теплоизолирующий. Обычно это толстый бинт, шарф или полотенце. Данный слой основы компресса призван сохранить тепло. В некоторых случаях с этой целью пациента с компрессом укладывают еще и под одеяло.

    Перед началом процедуры необходимо очистить область наложения компресса, можно бережно протереть ее влажным полотенцем. После этого накладывают повязку, при этом необходимо следить за площадью покрытия и складками – сложившаяся в складки ткань может нивелировать полезные свойства компресса. Держать компресс следует именно столько, сколько предписано, за исключением случаев появления зуда, жжения или других признаков раздражения (например, сыпи), когда его удаляют немедленно. Игнорировать жалобы ребенка на дискомфорт нельзя, необходимо срочно снять компресс, а область его наложения обмыть теплой водой и высушить, бережно промакивая мягкой тканью. В остальных случаях после снятия компресса достаточно протереть кожу влажным, а затем сухим полотенцем.

    Компресс ребенку должен назначить врач, самостоятельно, на свой страх и риск эту процедуру проводить не следует – она не во всех случаях показана.
    Не рекомендуется покидать теплое помещение в течение нескольких часов после процедуры.

    Компрессы с лекарственными препаратамиЭто наиболее эффективные компрессы, но для их применения надо очень тщательно готовить раствор и выбрать правильное время экспозиции. Когда говорят, что компресс лечит за вечер, обычно имеются в виду именно такой. Компрессы с лекарствами могут назначаться как ребенку, так и взрослому, однако не все препараты для взрослых подходят детям.

    Компресс с ДимексидомЭто один из самых популярных компрессов. Димексид хорошо проникает сквозь кожу, производит противовоспалительный, жаропонижающий эффект, усиливает локальное кровообращение, способствует более быстрому разрешению патологического состояния. Однако вещество это относится к сильнодействующим и токсичным, имеет целый ряд противопоказаний, поэтому применять компресс с Димексидом от кашля ребенку без консультации с лечащим врачом категорически запрещено. Многие специалисты полагают, что Димексид вообще нельзя использовать в детской практике.

    Обычно такой компресс ставят вечером, перед сном. Для приготовления компресса необходимо 20 мл раствора Димексида развести 80 мл теплой воды и размешать. Затем в полученный раствор следует опустить плотный бинт или сложенную в несколько раз марлю, чтобы повязка впитала как можно больше действующего вещества. Затем устанавливают компресс на целевую область – спину между лопатками или грудную клетку (обязательно минуя проекцию сердца, а также молочные железы). Повязка покрывается полиэтиленом и утепляется теплым шарфом или одеялом. Компресс держат 30-40 минут. После его удаления следует насухо протереть кожу, одеться и укрыться теплым одеялом. Процедуру можно повторять каждый вечер на протяжении недели.

    Компрессы запрещено применять при повышенной температуре тела, даже температура 37 °С служит противопоказанием.
    Компресс с Эуфиллином и ДимексидомЭуфиллин дополнительно расширяет бронхи, тем самым облегчая дыхание, снимая затяжные приступы кашля, улучшая циркуляцию крови в проекции очага воспаления. Приготовление и применение ничем не отличается от компресса с Димексидом, лишь на этапе смешивания необходимо добавить содержимое ампулы Эуфиллина. Рекомендуется также сократить время экспозиции на 10 минут.

    Компрессы с народными средствамиНародные методы лечения кашля, в том числе компрессы, очень популярны, их ингредиенты доступны, особенных правил и точных дозировок тут нет. Руководствоваться при их применении следует в основном здравым смыслом и соображениями безопасности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.