• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Докозагексаеновая кислота для мозга детей: секрет раскрыт

    Опубликовано: 2021-07-05 11:48:57

    Ученые из Сингапура объяснили, почему омега-3 докозагексаеновая кислота критически важна для развития мозга детей, и как ее получить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование, проведенное сотрудниками медицинского факультета Национального университета Сингапура, касается натуральной формы докозагексаеновой кислоты (DHA), синтезируемой печенью.

    Речь о лизолецитине (LPC-DHA), который проникает через гематоэнцефалический барьер и выполняет важные функции в мозге.

    Принято считать, что DHA необходима для мозга, но почему — врачи затрудняются ответить.

    Профессор Дэвид Сильвер, эксперт по метаболическим заболеваниям, утверждает: докозагексаеновая кислота участвует в строительстве мембран нервных клеток мозга.

    «Наше исследование демонстрирует, что лизолецитин (или просто «активированная DHA») контролирует жизненно важные процессы и управляет ростом новых мембран нейронов в развивающемся мозге ребенка. Другие формы омега-3 бесполезны, потому что не проходят сквозь гематоэнцефалический барьер», - заявляет профессор.

    Из-за этого препятствия наш организм обзавелся множеством специализированных химических транспортеров. Они выполняют роль проводников через хорошо защищенную границу нервной системы.

    Белки-транспортеры непрерывно доставляют к мозгу питательные и сигнальные молекулы, выносят мусор, но не пускают опасные токсины.

    В случае DHA транспортером служит белок Mfsd2a.

    «Докозагексаеновая кислота способна проникнуть в мозг только в том случае, если будет перенесена Mfsd2a в активированной форме. Все остальные омега-3 не могут эффективно усваиваться, сколько бы вы их ни принимали», - поясняет суть проблемы исследователь.

    Лизолецитин придет на смену омега-3
    Эксперименты подтверждают: для здоровья и нормального развития детского интеллекта нужны два компонента — изобилие докозагексаеновой кислоты и нормальный, функциональный переносчик Mfsd2a. Если принимать омега-3 несложно, то второе условие не всегда удается соблюсти. Профессор Сильвер и его сотрудники обнаружили четыре мутации Mfsd2a, в результате которых ребенок может страдать микроцефалией и тяжелыми интеллектуальными нарушениями.

    «Когда вы пьете омега-3, докозагексаеновая кислота не может попасть в центральную нервную систему, если только не находится в модифицированной форме лизолецитина. Чтобы обеспечивать потребность растущего ребенка в докозагексаеновой кислоте, в его рацион нужно вводить достаточное количество LPC-DHA», - говорят авторы.

    Результаты этого открытия могут помочь бороться с некоторыми неонатальными и взрослыми неврологическими заболеваниями, которые являются результатом дефицита DHA. Эксперты также рассчитывают, что производители начнут обогащать детское питание лизолецитином.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.