• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые смогли превратить раковые клетки крови в иммунные

    Опубликовано: 2021-07-04 08:48:33

    Группа учёных из Стэнфордского медицинского университета разработала новый метод, с помощью которого можно победить даже самые агрессивные формы лейкозов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Совершенно случайно специалистам удалось обратить серьезное заболевание против себя самого.

    Специалисты во время наблюдения за лимфоидными клетками заметили, что некоторая часть из них преобразовывается в помогающие иммунной системе человека макрофаги.

    Макрофаги – это особая разновидность иммунных клеток, которые поглощают продукты распада других клеток, различных патогенов, попадающих в организм, а также активно борются с раковыми клетками.

    Макрофаги, созданные на базе лимфобластов, вступают в борьбу с лейкозом с удвоенной силой, что особенно важно в случае с этой болезнью.

    Специалисты создали макрофаги путем добавления специальных белков в среду, содержащую больные клетки. После чего, они перепрограммируют некоторые гены в лимфобластах, а потом те начинают активно бороться с лейкозом. Макрофаги разыскивают и «съедают» пораженные лимфоциты.

    Таким образом, болезнь побеждает сама себя собственными силами.

    После своего открытия учёные не остановились на достигнутом, а приступили к разработке лекарственного препарата, который позволит быстро и эффективно победить одну из самых тяжелых форм лейкоза.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.