• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ с наночастицами для ранней диагностики рака

    Опубликовано: 2021-07-03 18:28:29

    Австралийские ученые разработали новый дешевый анализ с наночастицами золота, предназначенный для ранней диагностики рака и профилактических обследований.

    Группа исследователей из Университета Нового Южного Уэльса (Сидней) применила наночастицы для определения фрагментов опухолевой микроРНК – маркера, который может присутствовать в крови пациента в ультранизких концентрациях.

    «Мы научились определять в крови малые молекулы, которые позволяют идентифицировать конкретный вид рака. Эти молекулы выделяются редкой популяцией раковых клеток, отвечающих за распространение болезни», - пояснил суть изобретения профессор Джастин Гудинг, руководитель проекта.

    На страницах журнала Nature Nanotechnology сообщается: магнитные наночастицы с золотым покрытием можно модифицировать таким образом, чтобы они «подходили» к нужной микроРНК как ключ к замку.

    Уникальная технология позволит в будущем разрабатывать диагностические тесты на любые онкозаболевания.

    По словам профессора Гудинга, наночастицы золота действуют подобно магниту – они циркулируют в крови, притягивая к себе опухолевую микроРНК, которая встречается на пути. Таким образом, даже по крошечному образцу можно определить рак.

    Когда наночастицы впитали весь генетический материал опухоли в образце, их «собирают» при помощи магнита и оценивают количественный результат.

    «Наш анализ займет 30 минут по сравнению с 12-часовой количественной полимеразной цепной реакцией. Новая технология будет значительно дешевле и быстрее традиционных методов», - заявляют ученые.

    Гудинг ожидает, что открытие войдет в клиническую практику в течение 3 лет.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.