• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Крона: причины, симптомы и лечение

    Опубликовано: 2021-07-01 12:28:48

    Хронический воспалительный процесс в толстом кишечнике, называется болезнью Крона. Наиболее частые осложнения: сужение сегментов кишок, непроходимость, свищи – все изменения необратимы, потому в такой стадии единственно возможное лечение болезни Крона – это хирургическое вмешательство. Характерны для этого заболевания и внекишечные поражения.

    Правильного определения причин появления болезни Крона не существует, предположительно – это могут быть вирусы и бактерии, реакция организма на аллерген, отложение собственных белков организма на стенках кишечника.

    Первые симптомы возникают у молодых людей, возрастом от 15 до 35 лет: боли в животе, диарея с примесями в кале слизи и крови, причем сама дефекация кране болезненна. Больной ощущает и общую слабость, теряет аппетит, худеет, присоединяется ночная потливость и лихорадка.

    Если заболевание проявляется вне кишечника, то симптомы здесь следующие:

    болезни крови;

    дерматологические проблемы;

    воспаление слизистой глаз;

    проблемы с сосудами;

    амилоидоз;

    воспаление желчевыводящих путей и печени;

    поражение суставов;

    остеопороз.

    Болезнь Крона - это заболевание, протекающее с рецидивами и притуханими активности, но течение его не прекращается даже в период ремиссии, что бывает в 30% случаев даже без назначения лечения.

    Для постановки диагноза, больному назначается эндоскопия с биопсией, рентген, а также анализы кала.

    - При исследовании кала особое внимание обращается на лейкоциты, повышенное содержание которых обозначает воспалительный процесс в кишечнике.

    - Для лучшей диагностики рентгенологическое исследование проводится с контрастированием, то есть введением некого вещества, что позволяет лучше рассмотреть кишечник.

    - Эндоскопия позволяет определить местоположение пораженного участка.

    - Биопсия исключит или подтвердит онкологию, дисплазию или колиты.

    Лечения болезни Крона происходит в зависимости от тяжести заболевания.

    - Начальная стадия и легкое течение – назначение медикаментозных препаратов методом исключения: если через несколько дней облегчение не наступило, то средство заменяют. Если же действие оказывается, то лекарство принимается до наступления состояния ремиссии и после лечение лишь поддерживающее.

    - Состояние средней тяжести: к медикаментам добавляются гормональные препараты и антибиотики.

    - Тяжелое течение болезни: замена оральных препаратов на внутривенные и внутримышечные, дренирование, зондовое питание и хирургическое вмешательство, если это возможно.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.