• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боль в копчике: причины и лечение

    Опубликовано: 2021-07-01 12:08:07

    Копчик – это нижний участок позвоночного столба, наименее подвижный, имеющий в составе 4 – 5 позвонков. Вокруг копчика располагаются ткани, которые изобилуют нервными окончаниями, что есть причиной болезненности и сложности диагностирования проблем со здоровьем в этой области.

    Причины болей:

    травмы;

    отложения солей;

    межпозвоночные грыжи и смещение позвонков;

    воспалительный процесс в суставах;

    опухолевые процессы в крестцовой части;

    болезни прямой кишки;

    нарушение работы мочеполовой сферы и у мужчин – предстательной железы;

    стрессы;

    нарушения стула: запор или диарея;

    тяжелые роды.

    Если болит копчик

    1.Боли после травмирования случаются при вывихе и смещении сустава и образования рубца в тканях. В спокойном состоянии боль утихает, но при малейших физических нагрузках и даже пробе присесть на стул, она резко возвращается. Характер боли - колющий и острый, с возможным распространением на всю спину.

    2.При заболеваниях позвоночника соответственно болит и копчик.

    3.Если болит копчик при вставании со стула, то причина в недавней травме с возможным образованием сколов и трещин, переломов и смещений, рубцов и спаек.

    4.Боль при наклоне или в обычном положении, имеющая тянущий и ноющий характер, вызвана воспалением прилегающих внутренних органов, болезнями поясничной и крестцовой части позвоночного столба.

    5.Застойные явления, вызванные сидячей работой, да еще и неправильно подобранным стулом и неудобного расположения на нем, слишком мягким сидением также провоцируют копчиковую боль. Такая же ситуация случается у велосипедистов и любителей конного спорта.

    6.Болезненность под копчиком вызывает давняя травма, проблемы с кишечником, задним проходом, опущение промежности.

    7.Неприятные ощущения выше копчика говорят о невралгии и защемлении корешков, прилегающих нервов.

    8.Если боль отдает в копчик во время менструации, то следует обратиться к гинекологу, так как это есть свидетельством заболеваний женской половой системы.

    9.Во время беременности и родов боль в копчике вызвана естественными изменениями в теле женщины, но консультация врача обязательна.

    Лечение назначается после определения причины. Диагностика включает в себя МРТ, УЗИ, рентген.

    При болях в копчике назначается (если это разрешено): массаж, ЛФК, физиотерапия, иглоукалывание, обезболивающие препараты, мануальная терапия, аппликации с настойками и мазями.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.