• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить котов от клещей и блох?

    Опубликовано: 2021-06-28 15:14:05

    Как защитить котов от клещей и блох?

    Кошки, как и любые другие домашние животные, нуждаются в уходе. Но этот уход не ограничивается лишь правильно подобранным питанием, выполнением гигиенических процедур и оборудованием комфортного места отдыха. Котам нужна еще и профилактика от паразитов: клещей, блох, глистов. В статье мы расскажем о том, какими бывают средства от блох и клещей для кошек, как часто ими рекомендуется обрабатывать животное, и почему этой процедурой нельзя пренебрегать, даже если ваша кошечка не гуляет на улице.

    Средства от блох и клещей: их разновидности

    Любой паразит – это настоящая беда для кошки. Блохи и клещи могут нанести немало вреда вашему питомцу. Это и зуд, и плохой сон, и раздражение кожи. К тому же многие из них являются переносчиками очень серьезных болезней. Все это можно предупредить, регулярно используя средства от паразитов. Купить препараты можно в любом зоомагазине, в частности в зоодоме Бегемот, где представлен большой ассортимент товаров по уходу за хвостатыми питомцами. Так, в «арсенале» имеются:

    • Таблетки. Такая форма средства защиты хвостатого питомца от вредителей – одна из наиболее надежных и эффективных. Дето в том, что таблетка, попадая в желудочно-кишечный тракт животного, легко проникает в кровеносную систему. И когда кота атакует (кусает) вредитель, то последний тут же гибнет.

    • Капли. Многие владельцы котов предпочитают использовать капли на холку, поскольку такие средства легко наносятся и быстро распределяются по коже. Капли в кровь практически не всасываются, а вредитель погибает при контакте с действующим веществом.

    • Спреи. Такие средства защиты уступают в эффективности двум предыдущим. Поэтому ветеринары рекомендуют использовать их «в тандеме» с таблетками или каплями. Это не значит, что спреи неэффективны. Просто их эффективность зависит от того, насколько правильно они нанесены на животное.

    Что касается такого вида защиты как ошейники, то их, как и спреи, лучше не использовать в монорежиме. Но и отказываться от них не стоит, особенно если в ошейнике есть вещества (реппеленты), которые отпугивают вредителей.

    Как часто нужно применять средства?

    Если клещи – это «сезонная» проблема для котов, то блохи атакуют их круглогодично (поскольку их жизненный цикл не прерывается даже зимой). Поэтому в целях профилактики, котов следует обрабатывать средствами защиты минимум два раза в год – весной и осенью.

    Даже если ваш кот еще тот домосед, и на улице гуляет только «глазами», сидя на подоконнике – это вовсе не значит, что он не нуждается в защите от блох и клещей. Ведь этих вредителей вы можете легко принести в дом сами. Поэтому не пренебрегайте профилактическими мерами, поскольку здоровье вашего пушистика – только в ваших руках.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.