• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новорожденные чувствуют боль сильнее чем взрослые

    Опубликовано: 2021-06-28 15:48:49

    Группа ученых из Оксфордского университета провела исследовательскую работу, благодаря которой установила, что новорожденные тоже чествуют болевые ощущения как и взрослые люди, только их болевой порог ниже, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Публикация eLife разместила результаты изучения нервных кругов, которые задействованы в восприятии боли только что рожденными детками.

    Надо отметить, что ранее было принято считать, что малыши не ощущают боль и только последние два десятилетия медики утверждают, что это не так, мало того, болевые синдромы нужно снимать.

    Все дело в том, что дети не могут выразить свои ощущения словами, описать свою боль – трудно сделать выводы, как и что они чувствуют, говорит научный сотрудник Ребекка Слейтер. Но теперь, благодаря научным опытам мы наглядно видим, что дети чувствую боль и их ощущения очень похожи на ощущения взрослых подопытных.

    В ходе эксперимента 10 малюток, которым исполнилось от 1 до 6 дней, помещались в магнитно-резонансный томограф (МРТ). Их сопровождали как родители, так и научные работники из университета. Малыши, как правило, засыпали в капсуле устройства, а медицинские работники начинали проводить исследования.

    Для того, что бы установить насколько интенсивно малыши чувствуют боль, им делали уколы в ступню устройством, напоминающим иголку. Потом приобретенные записи аппарата МРТ медики сравнивали с данными взрослых, которых подвергали таким же уколам.

    Исследователи, сравнив данные, выявили, что 18 из 20 районов головного мозга, которые активировались при болевом ощущении у взрослых добровольцев, были активны и у малюток, причем мозг только появившегося на свет малыша реагировал на раздражитель в 4 раза сильнее, чем у старшей категории испытуемых.

    Ученые утверждают, что будут и дальше проводить исследования, они хотят приобрести более точные сведения о реакции деток на боль. Ведь на основе полученных данных, можно будет создать обезболивающие средства для новорожденных, которые будут актуальны во время медицинских процедур.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.