• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение гнойной ангины в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-06-28 13:08:57

    Лечение гнойной ангины в домашних условиях должно проводиться только после консультации с отоларингологом. Первостепенную роль в успешном купировании симптомов заболевания играет своевременное обращение за медицинской помощью и раннее начало адекватной терапии. При самостоятельном подборе лекарств или рецептов народной медицины от гнойной ангины, как и при отсутствии консервативного лечения, высока вероятность развития хронического тонзиллита и других осложнений.

     
    При лечении гнойной ангины в домашних условиях нужно следовать рекомендациям врача, что позволит избежать развития осложненийВ большинстве случаев причиной патологии являются стрептококки, попадающие в миндалины из внешней среды – воздушно-капельным путем или при использовании бытовых предметов, на которых они находятся.

    Гланды участвуют в формировании иммунитета, выполняют кроветворную и защитную функцию, а при нарушении их функций, механических травмах или ослаблении иммунитета они становятся неспособными остановить размножение бактерий и сами превращаются в очаг воспаления.

    К факторам, способствующим развитию гнойной ангины, относятся:

    частые переохлаждения;
    курение;
    ранее перенесенные респираторные инфекции;
    иммунная дисфункция, связанная с иными заболеваниями;
    вредные условия работы;
    загрязненность воздуха и избыток пыли в помещениях;
    наличие в организме хронических очагов инфекции (аденоиды, верхнечелюстной синусит, этмоидит);
    нерегулярное или однообразное питание.
    Симптомы гнойной ангиныВ 1 день болезнь протекает остро – температура тела увеличивается до 38–40 °С, появляется боль в горле, усиливающаяся при глотании. При проведении фарингоскопии, в результате которой врач получает фото горла, наблюдается гиперемия и отечность гланд, на их поверхности визуализируется бело-желтый налет и гнойный экссудат.

    Для снижения отечности и болезненности горла, смягчения общих токсических проявлений используются антигистаминные и противовоспалительные препараты: Кларитин, Тавегил, Эриус, Парацетамол, Нурофен.
    Постепенно к основным проявлениям патологии присоединяются признаки интоксикации организма и такие симптомы, как:

    нарушение дыхания из-за отека миндалин;
    головная боль;
    озноб;
    потеря аппетита;
    апатия;
    слабость в теле;
    рвота;
    ломота в костях;
    боль в мышцах, области живота;
    потливость.
    Что делать при гнойной ангине в домашних условияхСамостоятельно подбирать лекарственные средства или рецепты народной медицины для лечения заболевания на дому не рекомендуется. Основное лечение гнойной ангины заключается в приеме антибактериальных препаратов. В большинстве случаев применяются полусинтетические аминопенициллины и цефалоспорины второго и третьего поколения. При наличии у пациента аллергии на средства пенициллинового ряда, назначают макролиды.

     
    Эритромицин может назначаться при наличии аллергии на антибиотики пенициллинового рядаС учетом возраста пациента, переносимости антибактериальных средств и наличия противопоказаний могут применяться следующие препараты:

    Феноксиметилпенициллин – пенициллиновый антибиотик в форме таблеток. Может применяться у детей в возрасте младше 1 года;
    Амоксициллин – препарат из группы пенициллинов. Взрослым и детям в возрасте от 10 лет назначается в форме таблеток, у детей со 2 года жизни и до 10 лет применяется в гранулах для приготовления суспензии для приема внутрь;
    Клиндамицин – средство из группы линкозамидов, которое может применяться у детей в возрасте от 1 месяца. Лекарственные формы – капсулы, раствор для инъекций;
    Кларитромицин – полусинтетический макролидный антибиотик широкого спектра действия, выпускаемый в таблетках. Его применение противопоказано при беременности и в период лактации. С осторожностью назначается пациентам с печеночной или почечной недостаточностью;
    Эритромицин – макролидный антибиотик, выпускаемый в таблетках. Противопоказан пациентам с печеночной недостаточностью, а также детям в возрасте младше 3 лет.
    Для снижения отечности и болезненности горла, смягчения общих токсических проявлений используются антигистаминные и противовоспалительные препараты: Кларитин, Тавегил, Эриус, Парацетамол, Нурофен. Если у пациента наблюдаются симптомы выраженной интоксикации организма или фиксируется развитие осложнений, возникает необходимость в применении глюкокортикоидных гормонов и проведении инфузионно-детоксикационной терапии. В таких случаях используются такие лекарства, как Метилпреднизолон и Дексаметазон.

    Местное лечение патологии проводится с применением растворов для полосканий, таблеток для рассасывания и спреев. О том, чем полоскать горло и какие препараты применять для купирования болезненных ощущений в ротоглотке при остром тонзиллите, необходимо проконсультироваться с врачом.

     
    Для полоскания горла может использоваться раствор ХлоргексидинаВ качестве средства для полосканий горла может использоваться водный раствор Хлоргексидина 0,02% или 0,05%. Препарат ускоряет процесс заживления, смягчает болевые ощущения, способствует устранению гнойных пробок, убирает гной и патогенные микроорганизмы, а также создает неблагоприятный для размножения возбудителей патологии условия. Перед его использованием рекомендуется прополоскать горло теплой водой.

    Процедуру проводят лекарственным раствором, нагретым до температуры тела. Ее продолжительность составляет 30–40 секунд, после чего больному следует воздерживаться от приема пищи на протяжении 2 часов. Полоскания показаны в течение всего острого периода до полного очищения неба и поверхности миндалин от налета – в среднем от 3 до 10 суток.

    Следствием недолеченной гнойной ангины также могут быть патологии почек – пиелонефрит и гломерулонефрит, при которых может не только ухудшаться функция органа, но и развиваться его недостаточность.
    При гнойной ангине у детей полоскания Хлоргексидином должны проводиться под наблюдением взрослого. Для исключения проглатывания раствора ребенка необходимо наклонить над раковиной и провести промывание посредством шприца без иглы – жидкость при этом будет стекать вниз, не попадая в горло. В случаях, когда проглатывание все же произошло, рекомендуется промывание желудка водой и прием активированного угля.

    Для орошения воспаленных гланд назначают спреи с противомикробным и противовоспалительным действием, а именно:

    Ингалипт – комбинированный противомикробный препарат с противогрибковым и легким обезболивающим действием. Его использование противопоказано при беременности, в период лактации, а также у детей, возраст которых не достиг 3 лет. Применяют средство 3–4 раза в день от 5 до 10 суток. После процедуры в течение 15–30 минут следует воздерживаться от еды;
    Стопангин – антисептическое средство с противогрибковой активностью. Не применяется в I триместре беременности и у детей младше 8 лет. Орошения спреем проводят 2 раза в день после приема пищи в течение 5–7 суток;
    Тантум Верде – нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий антибактериальным и специфическим антимикробным свойством. Может применяться при беременности, в период лактации, у детей в возрасте от 3 лет. Спрей используют ежедневно каждые 1,5–3 часа на протяжении периода от 4 до 15 суток.
    Таблетки для рассасывания после консультации с врачом могут применяться у взрослых и детей в возрасте от 4 лет. Наиболее эффективными при гнойной ангине являются препараты Трахисан, Орасепт, Горлоспас.

     
    Стоматидин применяется для удаления гнойного налета с миндалинДля ускорения процесса выздоровления и облегчения состояния больного рекомендуется удаление гнойного налета с миндалин. Для этой цели могут использоваться препараты Стоматидин, Хлорофиллипт и Перекись водорода. Растворы наносят на пораженную поверхность ватным тампоном 2–3 раза в сутки.

    Наряду с консервативными и народными методами лечения, пациентам также рекомендуется:

    соблюдение постельного режима в острой фазе болезни;
    частый прием жидкой и полужидкой пищи небольшими порциями;
    исключение горячих, холодных, острых и жареных блюд до полного купирования признаков патологии;
    ежедневное употребление теплой жидкости в большом количестве (минеральная вода, компоты из фруктов и ягод, клюквенный морс);
    влажная уборка и частое проветривание комнаты, в которой находится больной.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.