• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные симптомы и проявления остеохондроза

    Опубликовано: 2021-06-28 12:48:28

    Нынешний век характеризуется стремительным развитием технологий. Все больше и больше техники входит в нашу жизнь. С одной стороны, это облегчает ее, а с другой мы попадаем в зависимость от комфорта. Ухудшение состояния здоровья – это наша плата за прогресс и появлению остеохондроза мы обязаны именно ему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Остеохондроз – это заболевание, при котором патологическим изменениям подвергаются межпозвоночные диски. Другие суставы также могут быть подвержены таким изменениям, но встречается это крайне редко. В зависимости от места локализации различают шейный, грудной и поясничный остеохондроз.

    Прямохождение – это главная причина остеохондроза, поскольку позвоночнику сложно выдерживать такую нагрузку, что и приводит к повреждению межпозвоночных дисков.

    Также к причинам остеохондроза можно отнести плоскостопие, ожирение, травмы спины, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, плохое питание, нарушение осанки, стрессы, наследственность, беременность и прочие факторы, влияющие на осанку и способствующие усилению нагрузки на позвоночник.

    Остеохондроз очень коварное заболевание, а потому характеризуется множеством различных симптомов:

    - шум в ушах, обмороки и головокружение;

    - «мушки» и цветные пятна перед глазами;

    - сильные головные боли, а также боль в плечах и руках.

    Остеохондроз грудного отдела характеризуется болью в груди и области сердца.

    Локализация боли в области поясницы и крестца свидетельствует о поясничном остеохондрозе.

    Если поражены нервные корешки, то основные жалобы – это нарушение чувствительности, слабость в мышцах, стреляющая боль в позвонке.

    При обнаружении симптомов остеохондроза не занимайтесь самолечением, поскольку это может существенно усугубить проблему. Обратитесь к семейному доктору или врачу невропатологу. Они назначат необходимые исследования для уточнения диагноза, а также лечение, которое не только избавит от неприятных симптомов, а и остановит развитие патологических процессов в позвоночнике.

    Если форма остеохондроза не тяжелая и нет осложнений, то лечение вполне возможно проводить амбулаторно. Больному назначаются массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия. Также обязательно выполнять комплекс упражнений лечебной физкультуры.

    Медикаментозное лечение состоит во введении перорально или внутримышечно нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, диклофенак), витаминов, а также всевозможных мазей и кремов, обладающих обезболивающим эффектом.

    Если же медикаментозное лечение не приносит результатов, тогда больного госпитализируют, также может потребоваться хирургическое вмешательство.

    Остеохондроз – это заболевание, которое существенно снижает качество жизни. Постоянные боли и неприятные ощущения не дают человеку в полной мере наслаждаться жизнью. Потому следует приложить максимальные усилия для профилактики этого недуга. Рацион богатый витаминами и минералами, а также регулярные физические нагрузки – залог здоровья позвоночника на долгие годы.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.