• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с аллергией на пыль

    Опубликовано: 2021-06-28 12:28:41

    Повышенная чувствительность человеческого организма к некоторым компонентам окружающей среды – аллергия. Бывает предрасположенность к аллергии на пыль, продукты, пыльцу, бытовую химию и др. Но, все же самый распостраненый и трудноустранимый аллерген – это бытовая пыль.

    Если человек вошел с улицы в дом или квартиру, и у него через короткое время начали слезиться глаза, чесаться нос, появилась заложенность последнего, першение в горле, сухой кашель, прозрачные выделения из носа, то это вовсе не простуда, но аллергическая реакция организма на составляющие пыли: шерсть животных, пылевых клещей и продукты их жизнедеятельности, частички эпителия, грибковые споры и плесень.

    Если человек часто контактирует с аллергеном, то антитела накапливаются, и симптомы аллергии усиливаются, к ним добавляются все новые. Если лечение аллергии не проводится, то возможно развитие отека гортани, нарушения вентиляции легких, отдышки и глубокого кашля, аллергического бронхита и, как следствие – бронхиальная астма и серьезные проблемы с легкими.

    Для подтверждения диагноза проводится исследования на современном оборудовании, сдаются анализы, выполняются пробы на аллергены.

    Если диагноз подтвержден, то специалисты: аллерголог и пульмонолог назначают лечение, но здесь нужно оговорить, что общего лечения не существует, для каждого человека подбираются лекарственные средства методом проб. Аллергия не лечится, но жить с этим заболеванием можно и нужно, самое основное – это правильно выбрать препарат, который бы свел к минимуму проявление болезни.

    капли, спреи и таблетированные средства противоаллергического действия;

    при рините – противоотечные препараты;

    при дерматологических проблемах – мази с гормональным составляющим;

    при сложном течении болезни применяются стероидные гормоны;

    если есть подозрение на аллергический бронхит или астму, то назначаются антибиотики.

    В качестве профилактики аллергии проводятся следующие меры:

    - ежедневная влажная уборка;

    - полная замена матрасов, подушек и одеял с натуральными составляющими на искусственные гипоаллергенные;

    - смена постельного белья каждый день;

    - чистка химическими средствами, а лучше – удаление из дома ковров;

    - обработка мягкой мебели;

    - использование очистителей воздуха;

    - проветривание комнат как можно чаще.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.