• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заразна ли ангина для окружающих

    Опубликовано: 2021-06-26 21:24:33

    Заразна ли ангина для окружающих? Этим вопросом задавался практически каждый человек, в окружении которого появлялся больной с выраженными симптомами заболевания. Как обезопасить себя и детей от болезни, и насколько эффективны методы профилактики?

     
    Ангина является инфекционным заболеванием, ее возбудитель может передаваться от человека к человеку разными путямиАнгина – это инфекционное заболевание, при котором миндалины глоточного кольца поражает воспалительный процесс. Для нее характерно покраснение и отек слизистой оболочки, боль в горле, повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Миндалины состоят из лимфоидной ткани и воздух и пища, попадающие в организм, прежде всего, контактируют с ними. Микроорганизмов, которые способны вызвать в этой области воспаление, достаточно большое количество. Это могут быть бактерии, вирусы или грибы.

     
    Чаще всего причиной развития болезни является стрептококкПо мнению доктора Комаровского, в 80% случаев возбудителем ангины является стрептококк, в 10% – стафилококк, и еще в 10% – стрептококк со стафилококком вместе. Болезнь начинается остро, с высокой температуры тела, воспаления миндалин и острой интоксикации. Заразна ли гнойная ангина? Да, поскольку болезнетворные бактерии быстро распространяются.

    Ангина заразна, поэтому в период эпидемии простудных заболеваний рекомендуется носить с собой баллончик с морской водой и периодически промывать нос, особенно после посещения общественных мест или поездок в городском транспорте.
    Ангина – болезнь заразная, так как патогенные микробы, которые становятся ее причиной, передаются от человека к человеку. Если иммунная система с ними не справляется, они внедряются в ткани, вызывая воспаление.

    Пути зараженияСуществует несколько способов заражения, основные из них:

    воздушно-капельный путь. Это наиболее распространенный способ передачи болезнетворных микроорганизмов от человека к человеку. Микробы попадают в воздух при кашле, чихании или разговоре и, при благоприятных условиях, в летающих в воздухе капельках влаги могут прожить несколько часов в зависимости от влажности и температуры в помещении;
    контактный путь. Человек может заразиться вирусами или бактериями при непосредственном контакте: при поцелуе, рукопожатии или использовании общих предметов обихода и посуды.
     
    В большинстве случаев возбудитель ангины передается воздушно-капельным или контактным путемВозможна транспортировка болезнетворных микробов внутри организма. Они вместе с током крови или лимфы могут попадать в область глоточного кольца из других очагов хронической инфекции (кариозных зубов, области гайморовых пазух).

    Также может быть орально-генитальный, перинатальный или родовой путь передачи инфекции. В первом случае обычно происходит заражение редкими формами ангины – хламидийной или гонококковой, во время полового контакта. Инфицирование ребенка болезнетворными бактериями может произойти внутриутробно или при прохождении через родовые пути.

    Факторы, влияющие на заражение ангинойНеобходимо помнить о том, что ангина – это, прежде всего, инфекционное заболевание. Но существуют триггерные факторы, которые влияют не ее развитие. К ним относят:

    частые переохлаждения;
    употребление холодных блюд или напитков;
    проживание в экологически неблагоприятных районах;
    хронические или аутоиммунные заболевания;
    нарушения в работе эндокринной системы;
    частые посещения людных мест;
    недостаточная гигиена полости рта;
    наличие вредных привычек.
     
    В период беременности опасность заразиться ангиной возрастаетОсобенно опасен контакт с источником инфекции в период беременности, поскольку иммунная система работает не в полную силу, и риск заболеть будущей маме значимо возрастает.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.