• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация спасет от слабоумия

    Опубликовано: 2021-06-26 14:08:17

    Согласно данным Национального института по проблемам старения (США), с возрастом с нашим головным мозгом происходят существенные трансформации – в размере, сосудистые, интеллектуальные.


    Головной мозг «сжимается» и проходит через изменения на всех уровнях, начиная от морфологии молекул. Сокращение объемов серого вещества – оно в основном состоит из высокофункциональных нервных клеток – как правило, рассматривается в мозге с возрастом. Это служит, чтобы помочь нам обрабатывать информацию в мозг. Более других подвержены таким проблемам люди с высоким кровяным давлением, больные сахарным диабетом, курильщики, а также люди, которые страдают ожирением.

    Тем не менее, есть способы уберечь этот орган от дегенерации и помочь серому веществу увеличиваться в объеме, несмотря на существующую предрасположенность к когнитивным нарушениям или внешние факторы риска.

    Ученые утверждают, что защитить головной мозг от старения способна медитация. Хотя, конечно, снижение серого вещества с возрастом неизбежно, у регулярно медитирующих пожилых людей практически не наблюдается дегенеративных изменений в головном мозге по сравнению со сверстниками, которым чужды подобные духовные практики.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.