• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики нарушают развитие детей

    Опубликовано: 2021-06-25 23:24:08

    Например, в США антибиотики чаще всего назначают детям младше 10 лет. А к 2 годам среднестатистический ребенок получает три курса антибиотиков и 10 курсов - к 10 годам.

    До этого ученые уже говорили, что антибиотики повышают риск детского ожирения и ювенального артрита. Однако все эти исследования принимали во внимание малые дозы антибиотиков и эксперименты с животными. На практике дозировки бывают в 10-100 раз выше.

    Поэтому на сей раз грызунам дали три коротких курса антибиотиков - амоксициллина, тилозина или обоих лекарств сразу. И по дозам они были приближены к реальности (столько лекарств получает ребенок в первые 2 года жизни).
    Также была контрольная группа. В основной группе, вне зависимости от типа принимаемого антибиотика, происходил набор веса и кости увеличивались в размере. Еще антибиотики нарушали микрофлору кишечника и число активных генов, связанных с метаболическими функциями.

    Тилозин сильнее остальных влиял на развитие бактерий в кишечнике. Чем больше курсов, тем сильнее эффект. При этом микрофлора теряла способность быстро приспосабливаться к изменениям среды, вызванной сменой рациона. Иногда микрофлоре требовалось 2 недели вместо 1 дня, как у контрольной группы, на адаптацию к жирной диете.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.