• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хламидиоз: причины и симптомы

    Опубликовано: 2021-06-25 20:33:56

    Хламидиоз – одно из серьезных заболеваний урогенитального тракта. Встречается как у женщин, так и у мужчин, т.к. относится к категории тех патологий, что передаются половым путем. При этом, если у одного выявили патологию, партнер также должен пролечиться. Иначе болезнь будет циркулировать в паре постоянно, вызывая регулярные рецидивы.

    В чем суть патологии?Хламидиоз – проблема, вызванная бактериями Chlamydia. Инфицирование таким микробом приводит к развитию воспалительного процесса в уретре, прямой кишке, влагалище, шейке матки и т.д. Бактерии могут вызывать различные проблемы, и половой партнер обязательно должен знать, если у другого обнаружили такой вариант инфекции. Первое, что следует выполнить, - сразу же отправиться к врачу на обследование.

    Врачи выделяют два вида хламидиоза:

    1.Острую.
    2.Хроническую.
    Хронический хламидийный процесс отличается более широким распространением бактерий по мочеполовому тракту человека – они первыми попадают наверх и начинают там свою разрушительную деятельность. При этом нередко случается так, что любой симптом, который указывает на развитие хламидиоза человеком игнорируется. Хотя возможный вариант событий – это боль. Терпеть же и выжидать в случае с хламидиозом нельзя – он приводит к серьезным осложнениям, которые после заставят бегать к врачу постоянно.  А значит, что при первых признаках и симптомах надо сразу же посетить гинеколога.

    Как распознать проблему?Симптомы хламидиоза врачам достаточно хорошо знакомы, поэтому они могут быстро заподозрить наличие инфекции у человека. Первое, что отмечается при такой патологии – это слизистые выделения. Они могут быть серозными и даже гнойными. Такие выделения, как симптом хламидиоза, отличаются неприятным запахом и обильностью.

    Появляются первые признаки после инкубационного периода, когда инфекция уже прижилась в организме. Длится такой период 5-30 дней в зависимости от состояния иммунитета человека: чем он крепче, тем позже проявятся первые симптомы хламидиоза.

    У женщин чаще всего первое, что возникает, если начался хламидиоз, воспаление цервикального канала и уретрит.  У мужчин первое, что проявляется, на основании чего диагностируют хламидиоз, также воспаление уретры и мочеиспускательного канала.

    Также у дам могут быть такие симптомы, как:

    боли в нижней части живота;
    кровянистые выделения в межменструальный период;
    желание сходить в туалет после полового акта;
    болезненные ощущения при мочеиспускании.
    Каждый симптом может сохраняться долго – хламидиоз может ненавязчиво о себе напоминать около полугода и дольше.

    У мужчин симптомы следующие:

    выделения слизисто-гнойного характера из мочеиспускательного канала;
    проявления дизурического характера во время полового акта;
    боли при мочеиспускании;
    проблемы с потенцией и эякуляцией.
    Первые симптомы могут быть не столь ярко-выраженными и развиваться медленно по восходящей.

    Лечение хламидиозаЕсли появился хотя бы один симптом такой проблемы, как хламидиоз, следует как можно быстрее обратиться к врачу и сдать анализы: дамам к гинекологу, мужчинам к андрологу или урологу. И это первое, что надо сделать иначе последствия могут быть печальными.

     

    Врач на основании проведенных исследований и взятых анализов поставит диагноз и назначит лечение. Обычно первое, что предлагают пациентам, если у них наблюдается хотя бы один симптом, указывающий на хламидиоз, - это использование антибактериальной терапии. Она может быть разной. Препараты можно принимать внутрь курсами, предложенными врачом, можно использовать и местное лечение в виде тампонов, мазей и т.д.

    Схема лечения антибиотиками обязательно должна предлагаться врачом – самостоятельная терапия в данной ситуации запрещена. Ведь стоит недолечить  хотя бы один симптом, как болезнь вернется снова. И первое, что следует помнить – надо четко и точно выполнять рекомендации врача.

    Также в числе первых препаратов, используемых для коррекции ситуации, назначаются иммуностимуляторы. Это позволит организму развернуть борьбу изнутри своими силами.

    При первых признаках патологии советуют использовать и витаминные комплексы, а также рекомендуется начать диету, исключающую сладости и традиционно вредную пищу (жирные, острые, копченые, соленые блюда и т.д.).

    На время лечения надо отказаться и от половых отношений с партнером.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.